• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Ludmila ChВ воскресенье 28 сентября 2014 года в Воскресенский Войсковой собор станицы Старочеркасская будет привезена икона святой Людмилы, княгини Чешской, с частицей её честных мощей, написанная по благословения Высокопреосвященнейшего Меркурия,митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии.

Торжественная встреча иконы братией монастыря будет происходить перед Божественной Литургией, после чего будут совершаться молебны с чтением акафиста святой угоднице Божией.

Приглашаем прихожан храмов принять молитвенное участие в этом радостном событии, посетить нашу обитель и поклониться образу святой Людмилы с частицей её честных мощей!

 Расписание служб: 

Воскресенье, 28 сентября,

Войсковой собор станицы Старочерскасская.

Встреча иконы: 8-45

Краткий молебен: 9-00

Божественная Литургия: 9-15

Молебны с акафистом: 11-30 — 14-45

Всенощное бдение под праздник св.Людмилы: 15-00

Понедельник, 29 сентября,

день памяти св.Людмилы Чешской.

Братский молебен: 6-30

Часы, Божественная Литургия: 8-00

Молебен с акафистом св.Людмиле: 9-45.

МУЧЕНИЦА ЛЮДМИЛА, КНЯГИНЯ ЧЕШСКАЯ

Святая мученица Людмила, княгиня чешская, была выдана замуж за чешского князя Боривоя. Супруги приняли святое Крещение от святителя Мефодия, архиепископа Моравского, просветителя славян. Став христианами, они проявили заботу о просвещении светом истинной веры своих подданных, строили церкви и приглашали священников для совершения в них Богослужений. Князь Боривой умер рано, 36-ти лет. Святая Людмила, оставшись вдовой, вела строгую, благочестивую жизнь и продолжала заботиться о Церкви в правление ее сына Вратислава, которое продолжалось 33 года. Вратислав был женат на Драгомире, от нее имел сына Вячеслава. После смерти Вратислава на престол вступил 18-летний Вячеслав. Пользуясь неопытностью и молодостью своего сына, Драгомира начала насаждать в стране языческие обычаи и нравы. Святая Людмила воспротивилась этому. Драгомира возненавидела свою свекровь и пыталась погубить ее. Когда святая Людмила удалилась в г. Течин, то Драгомира подослала к ней двух бояр для убийства. В то время, когда святая Людмила молилась, убийцы вошли в дом и исполнили повеление Драгомиры. Мощи святой мученицы Людмилы были погребены в Течине у городской стены. От ее гроба стали совершаться многочисленные исцеления. Князь Вячеслав перенес тело святой Людмилы в Прагу и положил его в церкви святого Георгия.

http://days.pravoslavie.ru

Комментарии закрыты.