В сентябре 2014 года исполняется 100 лет со дня открытия первого в Европе концентрационного лагеря для русскоговорящего населения, который появился в Австро-Венгерской империи. Кинолекторий Троицкого прихода г. Батайска подготовил к этой трагической дате лекцию и документальный видеофильм.

14 сентября помощник настоятеля по информационной деятельности Сергей Баленко, прочитал для прихожан храма лекцию, в ходе которой раскрыл истоки событий, произошедших в Карпатской Руси сто лет назад и их влияние на современную ситуацию на Украине.

Слушатели проследили на представленных исторических картах судьбу Малороссии, начиная от развала Киевской Руси, через Речь Посполитую, Австро-Венгерскую и Российскую империи к Советскому союзу. В ходе лекции прихожане узнали о репрессиях православного русскоговорящего народа, живущего в Карпатах, о попытках запрета русского языка и свободы вероисповедания в начале ХХ века и провели аналогии с сегодняшними событиями.

Лектор рассказал о судебных процессах над православными священниками, в том числе Апостоле Карпат, прп. Алексии Карпаторусском (Кабалюке), прославленном в лике святых в 2001 году. Икона и частичка мощей этого преподобного передана на хранение в Троицкий храм из Свято-Никольского монастыря с. Иза-Карпутлаш (Западная Украина).

По окончании лекции вниманию слушателей был представлен документальный видеофильм Алексея Денисова «Трагедия Галицкой Руси», снятого в 2010 г. В этой киноленте  известный журналист, создатель цикла передач «Русскій Міръ», рассказывает о событиях в Галиции начала ХХ века, о том, что людей репрессировали и убивали на основании только одного факта — преданности Православию, общерусскому единству и языку.