Клирики прихода сослужили Главе Донской митрополии

Опубликовано: Декабрь - 17 - 2015 1023 просмотров

17 декабря 2015 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Варваринском храме станицы Грушевской. В этот день приход отметил престольный праздник. Владыке митрополиту сослужили настоятель Троицкого прихода г. Батайска протоиерей Сергий Наливайко и иерей Сергий Ступак,

а также благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, настоятель Варваринского храма иерей Владимир Чечановский, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Немыкин, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

Архиерейское богослужение в этот день посетили глава Грушевского поселения Николай Онищенко, начальник Управления горнодобывающей промышленности и финансового сопровождения инвестиционных программ Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Евгений Юрин, атаман Аксайского юрта Сергей Маркин, директор ОАО «Донской уголь» Виктор Еремин, генеральный директор ОАО «Южная Топливная Компания» Виктор Шапошников.

По окончании Литургии митрополит Меркурий совершил молебен перед иконой св. вмц. Варвары.

Затем Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Свято-Варваринского прихода иерей Владимир Чечановский, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения в день престольного праздника храма.

Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Храм святой великомученицы Варвары имеет великую заступницу на небесах – святую юную деву, не побоявшуюся исповедовать Христа. Перед лицом отца-язычника, властью и могуществом общества, не побоявшись осмеяния, она вышла с исповеданием Слова Божия, рискуя потерять все, что принято у нас считать достатком человеческой жизни: счастье, замужество, богатство, семью. И вот за одно исповедание Христа, истинного Бога, она была лишена не только всего этого, но через жестокие мучения была лишена и жизни».

В этот день во внимание к трудам в области педагогики и образования на Дону Архиерейской благословенной грамоты удостоены директор Грушевской основной общеобразовательной школы Наталья Гордиенкова и заместитель директора по воспитательной работе Грушевской основной общеобразовательной школы Татьяна Черсткова.

По материалам сайта Ростовской епархии