27 марта 2017 года в актовом зале Свято-Преполовенской школы г.Ростова-на-Дону прошел пастырский церковно-практический семинар «Актуальные вопросы практики совершения богослужения», подготовленный кафедрой церковно-практических дисциплин Донской духовной семинарии. Семинар проведен в целях повышения квалификации духовенства. В его работе приняли участие 197 клириков Ростовской-на-Дону епархии.
Со вступительным словом о совершении богослужений Великого поста, Литургии Преждеосвященных Даров и порядке совершения праздничных и храмовых служб в контексте литургического богословия, канонического права и богослужебного устава к слушателям обратился заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Олег Добринский. После окончания выступления докладчик ответил на ряд вопросов духовенства.
Гостем семинара стал преподаватель богослужебного устава Саратовской духовной семинарии доцент Алексей Кашкин. Он посвятил свое выступление историческим особенностям богослужений Великого поста, их развитию и агиографии. Особый интерес у аудитории вызвала презентация учебника Алексея Кашкина по литургике. Автор подробно остановился на истолковании ряда особенностей годовых служб в контексте Священного Писания и наследия Церкви.
В заключение работы участникам семинара выдан Сертификат о повышении квалификации. Семинар вызвал интерес духовенства епархии, высказавшего необходимость обсуждения и изучения ряда вопросов богослужебной пастырской практики.