Клирик прихода выступил на Всероссийском форуме

Опубликовано: Октябрь - 21 - 2021 492 просмотров

21 октября в «Точке кипения РГЭУ(РИНХ)» прошел Всероссийский форум «Сохранение исторической памяти при изучении истории Отечества», организованный Центром Патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ) совместно с Ростовским региональным отделением ООД «Поисковое движение России». На форуме обсуждались проблемы патриотического воспитания молодёжи и сохранению наследия России.
Участие в работе форума приняли:
Владимир Щербанов – руководитель Ростовского регионального отделения Поискового движение России, член совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента России в ЮФО;
Андрей Бганцев – Начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону;
Константин Розин – Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области,
а также руководители и преподаватели высших и средних образовательных учреждений России, сотрудники городских администраций, участники общественных движений их Ростова, Екатеринбурга, Волгограда и других городов нашей страны. Участие в работе форума приняли иерей Дионисий Сакович, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской епархии и клирик Троицкого прихода г. Батайска иеромонах Серафим (Баленко).
В своем докладе иеромонах Серафим отметил, что: «Историческая память составляется из совокупности различных элементов: символов, языка, обычаев, традиций исторических образов. Церковь бережно хранит историческую память, почитая святых, различные важные исторические даты и события. Совершенно неслучайным в этом отношении является интерес к памяти о православных святынях и подвижниках, находящий выражение, в частности, в форме паломничества по святым местам. Память также связывает человека с местом, где он родился и вырос, с его предками. Поэтому память важна для единства и морального здоровья нации, для воспитания патриотизма. Одна из составляющих патриотизма — любовь к малой Родине, к месту, где человек родился и прошел становление как личность». Иеромонах Серафим ознакомил присутствующих с мероприятиями патриотической и духовно-нравственной направленности, которые ведутся на приходе, а именно: экскурсии по городам и достопримечательностям области, музеям, театрам, лекции на исторические темы, встречи с ветеранами, уход за могилами на кладбищах.