9 ноября 2023 года в зале Ученого совета Ростовского государственного университета путей сообщения состоялось торжественное пленарное заседание областной учительской конференции (для педагогов учебных курсов ОРКСЭ и ОДНКНР) в рамках XXVIII Димитриевских образовательных чтений. Заседание прошло под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В состав президиума вошли: руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко, министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун.

В торжественной встречи приняли участие более 500 человек, в числе которых были представители государственного руководства, деятели образования, науки и культур, духовенство Донской митрополии, преподаватели ОРКСЭ и ОДНКНР. Целью конференции стало рассмотрение основных векторов развития духовно-нравственного воспитания в Донском крае, вопросы преподавания предметных курсов ОРКСЭ И ОДНКНР.