15 августа 2017 года состоялось расширенное заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии. От Троицкого храма г. Батайска участие в заседании принял диакон Виктор Чалый.

На совещании собрались все священники, возглавляющие разные секторы и направления работы отдела: и.о. координатора сектора по работе с пожилыми людьми протоиерей Димитрий Фоменко, духовник службы добровольцев общественной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» иерей Владислав Паланчев, координатор сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Иоанн Золотавин, и.о. координатора сектора по работе с детскими социальными учреждениями иерей Илья Кожокарь, а также помощники благочинных по социальной работе, сотрудники отдела и православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

Помощники благочинных, ответственные за социальную работу, представили руководителю епархиального отдела по церковной благотворительности иерею Евгению Осяку отчет за первое полугодие 2017 года.

Участники встречи рассмотрели множество рабочих вопросов: о схеме административного управления, об участии благочиний и храмов в конкурсе грантов Президента Российской Федерации и Международном открытом конкурсе «Православная инициатива», о подготовке к Съезду социального служения Ростовской-на-Дону епархии, а также вопросы подготовки к XXII Димитриевским образовательным чтениям.

Особое внимание было уделено деятельности Ассоцииации сестричеств милосердия и проектам, начинающим реализацию: созданию НКО «Ассоциации сестричеств милосердия» и «Школы патронажного ухода», вопросам оформления «Паспорта поставщика социальных услуг в направлении патронажного ухода».

Кроме того, были подведены итоги деятельности Центра гуманитарной помощи Донской митрополии и общественной организации «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“», в рамках которой успешно реализуются программы «Помощь в глубинку», «Народный обед», «Корзина доброты».

Руководитель отдела отметил важность организации и проведения благотворительных акций 28-30 сентября и 23-25 ноября 2017 года в рамках программы «Корзина доброты».

Также присутствующие обсудили возможности участия в Декаде пожилых людей (1-10 октября 2017 года).

По материалам Ростовской епархии.