28 октября в Администрации г. Батайска состоялось очередное заседание Консультативного Совета, которое возглавил мэр города Валерий Путилин. На повестку дня был вынесен вопрос «Стабильные национальные отношения – основа благополучного развития города». В работе приняли участие заместитель председателя Думы города Батайска Валерий Симоненко, начальник ОМВД России по г. Батайску, полковник полиции Виктор Пальчик, директор МБОУ СОШ № 4 Галина Збыковская, начальник МБУ «Защита» г. Батайска Сергей Арсеньев, глава молодежного правительства Арнольд Меликян, настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко, председатель совета ветеранов города Степан Плахов и другие лица.

Заседание Совета началось с выступления мэра города, зачитавшего обращение к батайчанам:
«Мы, Консультативный Совет Администрации города Батайска, представители многонациональной общественности, ощущая свою сопричастность к судьбе города, обращаемся ко всем батайчанам:
Испокон веков на нашей земле мирно жили бок о бок люди самых разных национальностей. Батайчане всегда отличались щедростью души, терпимостью и житейской мудростью. Мы не унижаем свое достоинство межэтнической рознью, любыми проявлениями национализма.
Но батайчане, как и все, встревожены тенденцией к возможным конфликтам на национальной почве. Отдельные факты проявления неуважения по этническому признаку наносят серьезный удар по сложившейся столетиями традиции мирной жизни людей разных конфессий в нашем регионе и в стране.
Мы гордимся своей богатой щедрой многонациональной страной, ее историей, культурой, духовными ценностями. Летопись нашего государства написана людьми разных вероисповеданий и национальностей, но ценность из нас непререкаема. Нашему городу довелось пережить страшные годы войн и лишений, победить фашизм, восстановить из руин разрушенное хозяйство. Самой высокой ценой — ценой жизни — подарили наши деды и прадеды нам возможность жить и работать в родном городе. Каждый человек, живущий здесь, должен соблюдать федеральные, региональные и местные законы и обычаи, с уважением относиться к старшему поколению, воспитывать детей в духе патриотизма и любви к малой Родине.
Мы обращаемся ко всем соотечественникам:
Между нами не должно быть вражды и ненависти, мы не приемлем национализм и расизм во всех его проявлениях! Помните: сила России — в единстве ее народов. От каждого из нас зависит будущее Батайска, а значит и всей страны. От каждого из нас зависит будущее Батайска, а значит и всей страны. Россия начинается с таких городов, как Батайск!»

В ходе работы с докладами выступили Галина Збыковская, полковник полиции Виктор Пальчик, руководитель школьного музея школы № 4 Елена Попова, протоиерей Сергий Наливайко.

Священник в своей речи обратил внимание на Православие, как связующую нить для людей различных национальностей: «На примере нашего прихода это проявляется в том, что прихожане нашего храма относятся к различным народностям: русские, украинцы, молдоване, армяне, корейцы, сербы, грузины. И вопрос о национальностях никогда не возникал, потому что всех людей объединяет православная вера. Это отражается не только на людях старшего возраста, но и на молодежи. При храме существует отдел молодежи, миссионерский театр, участниками которых являются люди различных национальностей». Но отец Сергий отметил, что Церковь может объединять только тех людей, которые являются православными. Однако в городе живут люди и других вероисповеданий. И все эти группы, проживающие друг с другом, должны проявлять взаимное уважение. Источником этого уважения должно стать культурное наследие и культурное общение. В качестве примера он привел Кубанский казачий хор, который исполняет народные русские и украинские песни. В коллективе ансамбля выступают заслуженные артисты Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Дагестана, Чеченской республики, Осетии. Репертуар хора также включает музыкальные произведения народов Кавказа. Для него пишут музыку современные композиторы малых народностей Северного Кавказа. Гастролируя по различным странам, городам и селам, коллектив воспитывает уважение как к русской народной культуре, так и культуре других народов.
Обращаясь к присутствующим, настоятель Троицкого прихода предложил объединить усилия всего города, воспитывая в людях разной национальности не терпение, называемое модным словом «толерантность», а уважение к культуре друг друга посредством проведения в школах уроков национальной культуры народов, проживающих в нашем городе. Способствовать созданию и выступлению на городских массовых мероприятиях национальных коллективов. Рассмотреть возможность показа школьникам, в рамках внеклассной работы по патриотическому воспитанию, любви к Родине, лучших советских и российских фильмов по произведениям школьной программы, патриотических кинолент.

Протоиерей Сергий завершил свое выступление словами одного из талантливейших людей нашего времени, патриота России, известного композитора, профессора, народного артиста России и Украины, руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Гавриловича Захарченко: «Если у народа отобрать веру, язык, культуру, то народ станет населением. Сохраним культуру – сбережем народ».