Прихожане побывали на спектакле театра «Кул-шоу»

Опубликовано: Май - 5 - 2015 936 просмотров

2 мая 2015 года прихожане Троицкого храма г. Батайска побывали на спектакле азовского театра «Кул-шоу» во Дворце культуры села Кулешовка. Театр создан в 2009 г. группой творческих людей: режиссеров, актеров, хореографов, музыкантов под руководством Надежды Жеребило, которых объединила любовь к театру, кино, музыке. Режиссерская группа театра снимала несколько лет подряд фильм об Азовском благочинии, за который получила первую премию на фестивале православного кино.

Руководитель театра Надежда Александровна рассказала об истории театра и спектакля «Прощание славянки». Это документальная повесть, рассказывающая о непростых судьбах детей Великой Отечественной Войны.

Не наигравшиеся, не начитавшиеся вдоволь сказок, не успевшие пресытиться докучливой родительской опекой — все это о них, детях войны. Главный герой повести Виктор Гладышев — один из этих детей. Человек сложной, порой драматической судьбы. Еще до начала войны семья Вити Гладышева, где было шестеро детей, лишилась матери. Великая Отечественная Война отняла последнюю опору детей — любимого отца. Всю жизнь Виктор Гладышев берег в душе образ своего отца, а марш «Прощание славянки», впервые услышанный маленьким Витей на вокзале во время прощания с отцом, уходящим на фронт, определил его дальнейшую жизнь и профессию. Сироты Гладышевы прошли через все испытания военного лихолетья — оккупацию, плен, голод, холод, унижения. Они вынесли многое, но не уронили человеческого достоинства.

Вторая часть спектакля состояла  из песен военных лет: » Утро и вечер», «Моряк-Мишка», «Дорога на Берлин», «Партизанская борода», «Тайна», «Ехал я из Берлина», «Сережка с Малой Бронной».