• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Масленичные гуляния начались в Батайске

Опубликовано: Февраль - 16 - 2015 1197 просмотров


Масленица или сыропустная неделя перед Великим постом – это замечательное время. Традиционно Масленица является одним из самых популярных в народе праздников. Наверное эта народная традиция популярна потому, что воплощает в себе яркое выражение широкой русской души:  шумные веселые гулянья, яркие наряды, богатый стол и отличный повод пообщаться с родственниками и друзьями, ощутить себя членом большой семьи. Эта неделя является подготовительной к Великому посту. Ведь гостеприимные застолья — прекрасный повод для дружеского общения, прощения обид, возможности понять и примириться с близкими людьми и вступить в пост с чистой душой и совестью.

Масленица предоставляет родителям подарить детям радость праздника. Вот как описывает замечательный русский православный писатель Иван Шмелев в рассказе «Масленица» свои детские воспоминания о сыропустной неделе: «Масленица… Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны — вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи. Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось — «масленица»? Она стояла на высоком прилавке в банях. На большом круглом прянике — на блине? — от которого пахло медом — и клеем пахло! — с золочеными горками по краю, с дремучим лесом, где торчали на колышках медведи, волки и зайчики, — поднимались чудесные пышные цветы, похожие на розы, и все это блистало, обвитое золотою канителью… Чудесную эту «масленицу» устраивал старичок в Зарядье, какой-то Иван Егорыч. Умер неведомый Егорыч — и «масленицы» исчезли. Но живы они во мне. Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда… все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость, перед грустью… — перед постом?».

Доброй традицией становится празднование Масленицы на подворье Троицкого прихода г. Батайска. Как и в предыдущий год Молодежный отдел прихода организовал интересный праздник для прихожан храма. Ранним воскресным утром во дворе задымились ароматным дымком огромные сорока- и десятилитровые самовары, в которых заваривался вкуснейший чай с мятой, чабрецом и душицей. Рядом, на соседних столах, раскинулась скатерть-самобранка с аппетитными блинами и румяной домашней выпечкой, которую приготовили молодые хозяюшки Троицкого прихода. Но особой популярностью пользовались вкуснейшие блины с «пылу жару», приготавливаемые Эльдаром Аллахвердиевым прямо во дворе прихода. По окончании Божественной Литургии прихожан ожидал концерт девушек Молодежного отдела, исполнивших русские народные песни.

Отметить начало Масленицы вместе с прихожанами Троицкого прихода пришли активисты Молодежного правительства г. Батайска. Приятной неожиданностью стали   приехавшие специально на Литургию и праздник многочисленные гости из Ростова, Азова и окрестных населенных пунктов.

Завершился праздник конкурсами и играми, которые подготовили родители учеников воскресной школы и активисты прихода для самых маленьких нынешних и будущих прихожан.

Комментарии закрыты.