Впервые в Батайске состоялось соборное Богослужение духовенства Азовского благочиния во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

В первый понедельник после Троицы Православная Церковь отмечает день Святого Духа – третьей ипостаси Святой Троицы. И этот день также является престольным днем Троицких храмов.

В этот праздничный день разделить с батайчанами радость праздника приехал Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, а также более 30 священников Азовского благочиния.

У ворот храма правящего архиерея встречали благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко и настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко.

Владыки также сослужили руководители епархиальных отделов Ростовской епархии, клирики Азовского благочиния и клирик Михайловского храма Ровеньковской епархии Украинской православной церкви.

За богослужением молились первый заместитель мэра Батайска Елена Деркач, заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Кузьменко, заместитель председателя Думы Батайска Валерий Симоненко, прихожане и гости прихода.

После Литургии митрополит Меркурий возглавил Крестный ход вокруг Троицкого храма.

По окончании праздничной службы митрополита Меркурия приветствовал настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совершение Божественной литургии в храме. В память о праздничном богослужении протоиерей Сергий Наливайко преподнес в дар Главе Донской митрополии старинный образ Богородицы.

Правящий архиерей обратился к пастырским словом к присутствующим отметив, что Дух Святой напояет благодатью сердца всех, с верою притекающих ко Господу нашему Иисусу Христу. Владыка поблагодарил настоятеля прихода за его труды по созданию храма, отметив, что этот храм является образцом для всей епархии. Архиерей высоко оценил работу протоиерея Сергия Наливайко и выразил благодарность ему и всем прихожанам, протянувшим руку помощи нашим братьям-славянам, мирным жителям Востока Украины, которые оказались вовлечены в военный конфликт.

В память о посещении Троицкого храма митрополит Меркурий благословил батайчанам образ Донской иконы Божией Матери на молитвенную память о событии.

В завершении посещения девушки Молодежного отдела преподнесли владыке букет цветов, поблагодарив за доставленную радость посещения.

Фотографии размещены в разделе «Фото. Соборное служение на Духов День 2015«