21 мая 2015 года, по окончании Божественной литургии в Иоанно-Богословском храме с. Пешково, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом Николо-Матроновский храм Батайска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко, настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко, настоятель Вознесенского храма иерей Валерий Шильченко, настоятель храма Иоанна Русского иерей Кирилл Старых, настоятель Пантелеимоновского храма иерей Максим Кругляков. Правящий архиерей совершил чин освящения надглавного креста Николо-Матроновского храма Батайска.

Затем Глава Донской митрополии ознакомился с ходом строительных работ по созиданию храма и побеседовал с прихожанами. Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с праздником Вознесения Господня и столь значимым событием в жизни прихода.

Настоятель Николо-Матроновского храма Петр Удовенко преподнес в дар митрополиту Меркурию старинный образ святителя Николая Чудотворца.

По материалам сайта Ростовской епархии