19 апреля 2014 года, в Великую Субботу, Высокопреосвященнейший митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил объезд храмов г. Батайска.

Главу Донской митрополии сопровождали мэр Батайска Валерий Путилин, благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), мэр г. Батайска Валерий Путилин.

Высокопреосвященнейший владыка побывал в храмах Вознесения Господня, Пантелеимоновском, Святой Троицы, Николо-Матроновском, Иоанна Русского, Покрова Пресвятой Богородицы.

В храме Святой Троицы митрополит Меркурий удостоил клирика прихода иерея Вадима Ананьева права ношения набедренника.  Обращаясь к клиру и пастве, владыка митрополит сердечно поздравил духовенство и прихожан с днем Великой Субботы, грядущим праздником Пасхи и пожелал пребывать в радости Светлого Христова Воскресения. Высокопреосвященнейший владыка освятил крашеные яйца, куличи, пасхи и благословил прихожан, призывая их хранить веру православную.

После освящения митрополит осмотрел работы по благоукрашению, ведущиеся в новом храме, эскизы росписей главного купола, парусов, алтаря и благословил продолжать работы в выбранном стиле.

Ознакомившись с масштабом работ, владыка благословил Великое освящение храма (архиерейским чином) в ноябре 2014 года.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы к владыке митрополиту со словом приветствия обратился благочинный Азовского округа. Протоиерей Владимир Удовенко от лица духовенства благочиния и прихожан храмов поблагодарил правящего архиерея за посещение округа в канун праздника Пасхи и преподнес в дар икону святителя Николая Чудотворца старинной работы.

С фотоотчетом можно ознакомиться в разделе «Фотографии«

Использованы материалы сайта Ростовской епархии