9 сентября 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом Николо-Матроновский храм Батайска.

Его Высокопреосвященство совершил чин освящения надкупольных крестов строящегося храма. Надглавный крест был освящен владыкой митрополитом в прошлом году. Митрополиту Меркурию сослужили благочинный приходов Батайского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Николо-Матроновского храма иерей Петр Удовенко, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храмов благочиния. За богослужением молились мэр Батайска Валерий Путилин, представители городской Думы, прихожане храма. Глава Донской митрополии ознакомился с ходом строительных работ и побеседовал с прихожанами. В этот же день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил собрание духовенства приходов Батайского благочиния, посвященное вопросам строительства храмов.