5 июня 2017 года, в День Святого Духа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Троицком храме Батайска, который в этот день отмечает престольный праздник.

Владыке митрополиту сослужили настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко, благочинный приходов Батайского округа иерей Петр Удовенко, клирики благочиния. Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Ступак. За Богослужением пел большой хор храма под руководством регента Анны Клименко.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход, который возглавил митрополит Меркурий.

Затем со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Сергий Наливайко, поблагодарив Его Высокопреосвященство за то, что он много лет назад установил традицию служить архиерейским чином именно в Духов день этом храме. Ведь разрушенный храм, который существовал до революции имел престол, освященный в честь Духа Святого. Таким образом особые торжества в этот день невидимо знаменуют преемственность между разрушенным и строящимся храмами.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал прихожан с днем Святого Духа. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство напомнил верующим, как понять, действует ли в их жизни Дух Святой: «Мы, конечно, не можем описать Святой Дух человеческим языком, но способны свидетельствовать о Его благодатном действии, ибо каждый человек, который исповедовался, причащался Святых Христовых Тайн, был крещен, миропомазан,  — знает, что значит ощущать присутствие Святого Духа. И каждый может об этом сказать: это радость, отличная от обычной человеческой радости, она – мирная, исполненная любви, дарующая надежду в жизни, воскрешение всех наших добрых качеств. А там, где нет действия Святого Духа,  — наступает помрачение ума и сердца, уныние, скорбь, безысходность и мгла.

Как и предыдущие года для гостей было приготовлены праздничные столы. Гости храма смогли отведать батайские борщи, закуски, вторые блюда, салаты, компоты, которые были приготовлены батайчанками. Не остались гости и без традиционного чаепития из старинных угольных самоваров