• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Молебен на начало учения — это богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
Ведь далеко не секрет, что сегодня преподавание и воспитание становится все более и более трудным делом. За последние десятилетия значение роли учителя очень сильно упало. Даже ученики младших классов, не говоря уж о старших, могут позволить себе нахамить и оскорбить своих преподавателей. Нередко подобное поведение является отражением внутренней ситуации в семье, где подобные отношения могут быть между родителями и другими членами семьи. Рассматривая эту проблему более широко несложно прийти к мысли, которая говорит о том, что в мире оскудевает любовь. Любовь к родителям, любовь к близким, любовь к окружающим людям. А ведь именно это явление было предсказано Спасителем, как предвестник последних дней мира. Большинство современных детей воспитывается на западных мультфильмах, сериалах, компьютерных играх, которые отличаются пропагандой насилия, злобы, неуважения к старшим, выработкой мнимого чувства собственного превосходства над своими товарищами и близкими.
И поэтому учителям с каждым годом все тяжелее и тяжелее вытаскивать подрастающее поколение из этой глубинной ямы, пытаться не только вложить ученику знания предмета, но и создать чуткого, воспитанного человека, патриота своей Родины, способного уважать, любить и созидать великие дела на благо своей семьи и страны.
Именно поэтому особая надежда возлагается на небесных заступников учителей и учеников – Пресвятую Богородицу. Есть и особая икона Богородицы, именуемая «Прибавление ума». С давних времен покровителем школьников является св. преп. Сергий Радонежский, святая великомученица Татиана, покровительствует студенчеству.
1 сентября двор прихода был заполнен молодежью. Сразу после Божественной Литургии настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко отслужил молебен на начало учебного года, который служится в нашем храме уже более 20 лет. Традиционно его посещают не только ученики, но и многие преподаватели школ, гимназий, лицеев и других учебных заведений города. Как отметил настоятель, «в этот день все становятся едины». В проследовании службы звучали такие слова: «Еще молимся Господу Богу нашему, о еже ниспослати в сердца, во ум и во уста Духа премудрости, разума и благочестия и страха своегои просветити их светом своего благоразумия, и подати им силу и крепость, во еже скоро приятии и спешно навыкнути Божественного закона Его, и всему благому и полезному учению …», которые обращены не только к ученикам, но и их учителям.
По окончании молебна протоиерей Сергий Наливайко обратился к присутствующим с назидательными словами, рассказал о воскресной приходской школе и пригласил всех желающих записаться на обучение в новом учебном году.

Комментарии закрыты.