Молодежь Батайска собралась в Троицком храме

Опубликовано: Октябрь - 21 - 2014 1715 просмотров

21 октября в Троицком храме г. Батайска настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко и начальник Отдела по делам молодёжи города Клюшина Светлана Александровна провели собрание молодежи города. В собрании приняли участие глава Молодёжного совета Дехеус Эльдар Рафаилович, более 50 представителей городского молодежного совета, молодежного правительства города, молодежного парламента при Батайской городской Думе, отела по физической культуре и спорту по г. Батайску, корреспонденты телерадиокомпании «ДОН-ТР», издательства «Молот» и городской газеты «Вперед».

Официальное мероприятие прошло в дружественной, неформальной обстановке, тон которой с самого начала задали молодые батайчанки, удивившие присутствующих собственноручно изготовленными пирогами для настоятеля прихода протоиерея Сергия.

Посещение прихода началось с экскурсии по действующему храму, в ходе которой ребята познакомились с хранящимися в нем святынями – мощами Киево-Печерских преподобных, блж. Матроны Московской, прп. Лаврентия Черниговского и других. Настоятель прихода рассказал о жизненном пути некоторых наших современников, которых православная церковь прославила в лике святых. Клирик храма диакон Виктор Чалых в ходе беседы затронул богословские вопросы, касающиеся некоторых аспектов нашей жизни.

Экскурсия продолжилась в новом храме и посетители увидели, как происходит роспись стен, создание лепного декора. Протоиерей Сергий Наливайко рассказал об уникальном внутреннем убранстве этого храма – витражах, иконостасе, лепном декоре, наружных дверных барельефах и других деталях.

Посетив учебно-административный корпус прихода, экскурсанты ознакомились с классами воскресной школы, библиотекой прихода, увидели уникальные архивные кадры фотолетописи воссоздания прихода и строительства храма. Также ребята узнали о разрушенном в 30-е годы прошлого века Одигитриевском соборе, смогли подержать в руках уникальный артефакт – закладную табличку середины 19 века, найденную при раскопках на месте разрушенной церкви. Надпись на закладной табличке содержит Повеление императора Николая 1 и благословение Правительствующего Синода на строительство храма в селении Батайск. В актовом зале Молодежный отдел прихода приветствовал гостей небольшим концертом, в ходе которого прозвучали композиции Вениамина Баснера «С чего начинается Родина» и Александры Пахмутовой «Горькая моя Родина» из репертуара Кубанского казачьего хора.

Завершилась встреча чаепитием и дружеским общением в трапезной прихода, в ходе которого Светлана Клюшина представила присутствующим стенгазету о предыдущих посещениях молодежью города Троицкого прихода г. Батайска.

На прощание настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко подарил всем присутствующим иконки с изображением Почаевской Божией Матери и визитки храма.