Молодежь Батайска приняла участие в Сретенской конференции

Опубликовано: Февраль - 23 - 2016 1109 просмотров

21 февраля 2016 года в Ростове-на-Дону состоялась традиционная Сретенская молодежная конференция, приуроченная к Международному Дню православной молодежи.

Встреча прошла в Донском государственном техническом университете и собрала более 250 человек из числа активной приходской молодежи, учащихся и студентов ВУЗов Ростовской области, а также активистов добровольческих организаций Дона.

Организаторами конференции стали отдел по делам молодежи и миссионерскому служению и отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, Управление по воспитательной работе и молодежной политике ДГТУ.

В работе конференции приняли участие руководители профильных епархиальных отделов иерей Михаил Гапоненко и иерей Евгений Осяк, а также координатор сектора по защите материнства и детства епархиального социального отдела иерей Иоанн Золотавин. Ведущим и модератором конференции стал руководитель Общественной молодежной организации «Союз молодых ростовчан» Михаил Горбатько.

В начале заседания с приветственным словом к молодым участникам собрания обратился руководитель отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону Андрей Косенко, который рассказал об основных направлениях работы отдела и взаимодействии с православной молодежью Дона.

Тема встречи – «Любовь — это…», в рамках которой молодые люди обсуждали различные основополагающие аспекты такого важного понятия человеческого бытия как «любовь»: любовь к Богу — как фундамент всякой человеческой любви и милосердия, способной кардинально изменить жизнь человека и приблизить его к святости, любовь к ближнему — как заповедь Бога, являющаяся отправной точкой социального служения и дел милосердия и любовь в семье, которая дает силы человеку творить добро и дарить любовь окружающим.

Над этими вопросами молодые участники конференции размышляли вместе с приглашенными гостями:

• Игорем Капрановым, в прошлом — рок-музыкантом, экс-вокалистом рок-группы Amatory, а в настоящее время — активистом миссионерского центра «Атриум» г. Санкт-Петербурга;
  • Григорием Сайфуллиным, руководителем Кировского регионального молодежного общественного фонда «ВЯТСКИЙ ФОНД АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО», Президентом Ассоциации молодых семей Вятки;
  • Игорем Куликовым, Руководителем направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, г. Москва.

Особенный интерес собравшихся вызвало выступление Игоря Капранова. Игорь рассказал о своем непростом пути к Богу и о тех истинах, которые ему удалось обрести на этом пути Любви. «…Меняется всё вокруг, взгляды, ценности, только Бог, Который есть Любовь всегда,остаётся прежний. Для меня было мало признать лишь существование Бога, ведь Он – Личность и я личность, и если внимательно смотреть на свою жизнь, то Его присутствие невозможно не увидеть…». После своего выступления Игорь Капранов ответил на многочисленные вопросы зала.

Вдохновляющим для молодежи стало и выступление гостя из Вятки Григория Сайфуллина. В своем сообщении он поделился опытом создания «Ассоциации молодых семей Вятки», которая объединяет уральскую молодежь в решении актуальных вопросов семьи и пропаганде традиционных семейных ценностей. Докладчик поделился своим личным опытом создания семьи, который для него неразрывно связан с путем работы над самим собой. «Очень многие сразу хотят идеального спутника жизни и идеальных отношений. Но, если ты хочешь что-либо  получить, ты должен быть к этому готов и сам соответствовать желаемому», — сказал Григорий. По его словам — «молодые люди должны понимать, что их брак — это подводная лодка, с которой нельзя уйти. Если будет такое понимание, то двое будут искать решение всех проблем вместе». Также Григорий Сайфуллин представил один из самых ярких и востребованных семейных проектов – «Школу женихов и невест».

В продолжение конференции перед ее участниками выступил еще один гость — Игорь Куликов, который познакомил их с интересными проектами добровольческого направления православной службы «МИЛОСЕРДИЕ» (г. Москва), а также поделился опытом любви к ближнему, который многочисленные московские волонтеры реализуют на деле. «Помощь семье – это самое главное направление! Если нам его развивать, не понадобятся другие, потому как все сферы жизни будут на благоприятном уровне», – подчеркнул гость.

В режиме телемоста в праздничной встрече с молодежью принял участие Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской г. Москвы протоиерей Димитрий Смирнов. Он обратился к Донской молодежи со словами наставления и ответил на многочисленные вопросы молодых участников о любви, семье, выборе спутника жизни и другие.

Участникам Сретенской конференции были представлены социальные проекты, уже действующие и развивающиеся на Дону. В их числе — «Православная служба добровольцев» Ростовской-на-Дону епархии, которую представила Лариса Товстолуцкая — координатор социальных проектов РРОБО  «Милосердие-на-Дону».

По итогам конференции было принято совместное решение о создании Координационного центра по добровольческому служению, в который войдут помощники благочинных по социальному служению и помощники благочинных и настоятелей по работе с молодежью, а также о начале подготовки к созданию Ассоциации молодых семей Дона.

Вечер завершился неформальной встречей молодежи за чашкой чая, где молодые люди могли обменяться впечатлениями и мыслями после состоявшейся конференции.

По информации сайта Ростовской епархии