• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Молодежь Троицкого прихода совершила путешествие в прошлое

Опубликовано: Сентябрь - 25 - 2021 303 просмотров

Ровно 60 лет назад археологический музей «Танаис» открыл двери для первых посетителей.Сегодня – это один из крупнейших на территории России памятник античной цивилизации, существовавшей в северном Причерноморье более двух тысячелетий вплоть до V века н.э.
Танаис – это мегаполис, основанный греками Боспорского царства для ведения торговли с племенами Придонья. Город и порт просуществовали с III века до нашей эры до середины V века нашей эры. Во время расцвета его население составляло от пяти до шести тысяч человек. Для сравнения: в средневековом Париже времен короля франков Хлодвига проживало лишь около трех тысяч человек.
В рамках изучения истории Донского края, молодежь Троицкого прихода вместе с иеромонахом Серафимом (Баленко) посетили археологический музей-заповедник «Танаис», где экскурсовод ознакомил с историей возникновения, развития и упадка мегаполиса, а также различными артефактами, найденными при раскопках. Ребята узнали о торговых и культурных связях Танаиса с различными древними городами Малой Азии, увидели предметы утвари и античные монеты, которые были в ходу во времена земной жизни апостолов.
Так же молодежь прихода посетила Донской военно-исторический музей. В числе экспонатов этого музея легендарный танк Т-34 и немецкий «Тигр», главное оружие тех времен — «Катюша», а так же автомобили, танки и бронемашины, артиллерия, советские и немецкие мотоциклы, стрелковое оружие. В музее проводится интересная военно-патриотическая программа. Ребятам рассказывается о подвигах героев Великой Отечественной войны, можно подержать в руках настоящее оружие защитников отечества, попасть внутрь танка или бронетранспортера, разобрать и собрать автомат и пистолет.

Комментарии закрыты.