В феврале 2015 года Батайск отмечает 72 годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Память о тех почти двухсот днях оккупации, о мужественных батайчанах – защитниках города, уже много лет собирается и хранится в городском музее истории г. Батайска. Именно поэтому настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко и диакон Виктор Чалых в дни празднования освобождения города организовали посещение молодежью прихода уникального городского исторического архива. В Батайском музее хранятся около 9 тыс. подлинных документов истории города, в том числе и о Великой отечественной войне.

Директор музея Людмила Забурдяева провела экскурсию по залам музея, посвященным военным годам истории Батайска. В своей лекции она рассказала о жителях Батайска, подпольщиках и партизанах, действовавших в годы войны на территории города, о мужестве железнодорожников — работников крупнейшей и стратегически важной железнодорожной станции Батайск и подвиге ее начальника Константина Мазурова, руководившим в 40-х годах этим важным объектом. Особое внимание было уделено теме нацизма, особенно актуального в наше время. Людмила Николаевна рассказала ребятам об имеющихся экспонатах, связанных с этим страшным явлением и воспоминаниях ветеранов, переживших ужасы «коричневой чумы».

В завершении экскурсии настоятель прихода и директор музея обсудили планируемые совместные мероприятия по увековечиванию памяти советских военнопленных солдат и офицеров, погибших в лагере, который располагался в годы войны на территории площади Андрея Первозванного.