17 декабря 2023 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, по благословению Главы Донской митрополии викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Варваринском храме станицы Грушевской Аксайского района.

Его Преосвященству в этот день сослужили благочинный Аксайского округа иерей Алексий Шилов, настоятель храма иеромонах Викентий (Свистунов), руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, настоятель Троицкого храма города Батайска протоиерей Сергий Наливайко, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

За богослужением молились глава Администрации Грушевского сельского поселения Николай Онищенко, казаки Всевеликого войска Донского, многочисленные прихожане и паломники.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Проповедь перед Святым Причастием произнес иеромонах Сергий (Коломиц).

Песнопения Божественной литургии исполнил смешанный хор под управлением регента Полины Негрешной.

По окончании богослужения был совершен краткий молебен святой великомученице Варваре.

Настоятель прихода иеромонах Викентий (Свистунов) выразил сыновнюю благодарность епископу Таганрогскому Артемию за совместную молитву в день престольного праздника.

Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, передав благословение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и поздравления по случаю престольного дня.