На сайт добавлен новый видеофильм

Опубликовано: Август - 5 - 2013 1347 просмотров

Для многих россиян словосочетание «Западная Украина» ассоциируется с негативным , порой даже враждебным, отношением к россиянам. В некоторых областях, отчасти, это имеет место быть. В районах, где католичество и раскольничество являются преобладающими. Однако если пересечь Карпатские горы, то за ними можно попасть в удивительное место  – Закарпатскую Русь. Край, в котором живут удивительный народ. Удивительный он по многим причинам. Во первых, на улицах его городов – Мукачево и Ужгорода можно услышать языки всех приграничных народов: украинский, венгерский, словатский, румынский, русский, польский и многие другие, а чаще их неповторимую смесь, суржик, которую сможет понять человек любой национальности. Во вторых неоднократно приходилось сталкиваться с поразительным явлением – услышав русскую речь, случайные прохожие подходили знакомиться и передавали приветы в Россию. В третьих, в краю со всех сторон окруженных католичеством, удалось не только сохранить на протяжении нескольких веков чистоту православия, но постоянно приумножать количество православных монастырей. На данный момент их более 30. И об этих удивительных монастырях, старинных и современных, многочисленных и не очень в 2013 году был снят видеофильм, который выложен на нашем сайте в разделе «Видеофильмы«.