• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

15 сентября во дворе Троицкого прихода было непривычно шумно. Более 150 родителей и ребятишек пришли на открытие воскресной школы, которая в этом году была не совсем обычной. Ровно 20 лет назад, в 1993 году в Троицком приходе была образована церковно-приходская воскресная школа.

За эти годы в ее стенах обучилось несколько тысяч как детей, так и взрослых людей. Что они вынесли из стен школы? Многие научились читать на церковно-славянском языке, узнали историю своей страны через призму православного мировоззрения (ведь история России неотделима от истории Православия уже более 1000 лет), получили основы нравственного воспитания. Можно долго перечислять преподаваемые в школе дисциплины, но это не главное. Главное, что получили и получают в воскресной школе – это общение со своими товарищами, это возникающие дружеские отношения, которые выходят за пределы стен храма, это создание крепкой общины единомышленников.  Ведь многие прихожане уходят сразу же после службы в храме, все общение друг с другом складывается на уровне 2-3 стандартных фраз. Дети, обучающиеся в воскресной школе, также имеют возможность проводить время в кругу своих друзей, от которых они не научатся ничему плохому.

Церемонию открытия начал настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко, рассказавший историю возникновения школы, некоторые исторические вехи и обозначивший перспективы дальнейшего развития.

После слов настоятеля, с музыкальной композицией «Школьный вальс» выступили выпускник этого года Дмитрий Кривеня и коллектив преподавателей. Свои поздравления ученикам преподнесли бывшие учащиеся школы, составляющие ныне коллектив молодежного отдела и миссионерского театра прихода. Участники летней площадки «Солнышко» представили шуточный спектакль «Репка». Не остались в этот день без внимания и многочисленные гости. Им раздали памятные подарки – бумажных журавликов, сделанные руками младших групп воскресной школы.

В конце мероприятия прозвенел символический первый звонок, который дали учащиеся школы брат и сестра, Илья и Настя Яценко.

Завершился праздник исполнением школьного гимна «Воскресная школа, ты праздник души», слова которого раздали всем присутствующим.

После концерта, в классах школы состоялись организационные собрания, где учащиеся были ознакомлены с расписанием на текущий учебный год.

Комментарии закрыты.