О слепом старце Антонии, подвизавшемся в Таганроге и Ростове

Опубликовано: Ноябрь - 29 - 2013 1350 просмотров

Semenov

Старец Антоний (в иночестве Алексий) прожил долгую жизнь, наполненную тяжкими страданиями и беззаветным служением Господу. В 1937 году он был репрессирован, подвергся страшным истязаниям в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа. В 1939 году, при попытке казни на самодельном электрическом стуле, иеродиакон Алексий ослеп. Чудом избежав расстрела, он многие годы странствовал по России.

После войны старец подвизался в Таганроге, Ростове-на-Дону, Гатчине, Ленинграде, в последние годы жизни — в подмосковном городе Жуковском, везде окормляя множество духовных чад. Господь наградил его даром прозорливости. Многие предсказания о. Алексия сбывались, по его молитвам люди обретали исцеление.

Жизнеописание старца и видеофильм о его жизни размещены в разделе «Подвижники благочестия«