Паломники из далекого Урала побывали на батайской земле

Опубликовано: Июнь - 20 - 2013 1517 просмотров

Поздним вечером 19 июня Троицкий приход принимал многочисленных гостей с далекого Урала. Сорок пять прихожан храма Рождества Христова г. Екатеринбурга, во главе с иереем Димитрием Моисеевым, за три дня проделали путь длиной более 2000 км от столицы Урала до столицы Юга России.

Несколько лет назад уральцы уже были гостями нашего храма и поэтому, планируя новый паломнический маршрут, они включили в него пребывание в г. Батайске, о котором, по словам о. Димитрия, у всех паломников сохранились самые теплые воспоминания. Новый паломнический маршрут условно назван «Планета православия» и проходит через 6 православных стран: Россию (Екатеринбург-Самара-Волгоград-Батайск), Украину (Одесса), Молдавию, Румынию, Болгарию и Грецию, которые участники экспедиции посетят за 26 дней.

Уставшим с дальней дороги гостям был предложен ужин, душ и гостевые комнаты в учебно-административном корпусе. Многих паломников пригласили в свои дома прихожане храма.

После трапезы настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко и руководитель группы иерей Димитрий Моисеев отслужили молебен о путешествующих в строящемся храме. В напутственном слове протоиерей Сергий рассказал паломникам о русском святом Иоанне Русском, чьи мощи находятся в Греции на о. Эвбея и о чудесах помощи, произошедшими с нашими прихожанами при молитве к этому святому.

В действующем храме гости пропели тропарь Киево-Печерским угодникам Божиим и смогли приложиться к частичкам мощей Киево-Печерских преподобных и других святых, почивающих в нашем храме.

На память о посещении иерей Димитрий подарил протоиерею Сергию вышитые церковные принадлежности – работу уральских мастериц православной швейной мастерской.

Ранним утром следующего дня, после плотного завтрака уральцы отправились в дальнейший путь по святым местам.

А через некоторое время на страничках в социальных сетях молодых паломников можно было встретить слова: «»Батайск, LOVE» и «))))))) тут так хорошо)»