В Батайске открыли памятник вмч. Пантелеимону

Опубликовано: Август - 9 - 2013 2311 просмотров

В нашем городе давно сложилась уникальная традиция, наверное, не имеющая аналогов в России. В городе строится несколько православных храмов и перед каждым храмом обустраивается площадь, являющаяся зоной отдыха для жителей микрорайона, и устанавливается памятник одноименному святому. Так, в городе установлены памятники св. Андрею Первозванному, св. Николаю Чудотворцу, св. Иоанну Русскому и вот сегодня, 9 августа появился новый памятник вмч. Пантелеимону. Согласитесь, что не так много малых городов в нашей стране, администрация которых уделяет внимание развитию монументального искусства и создает новые достопримечательности.

В мировой практике давно известен такой феномен, как «теория разбитых окон», одним из следствий  которой является тот факт, что среда проживания людей влияет на психику и социальное поведение человека.  Таким образом, строительство новых храмов различного архитектурного стиля, создание уютных парковых композиций, памятников и мемориалов незримо закладывает духовные и культурные основы в сознании батайчан.

Новый памятник располагается на пересечении улиц Ленинградской и Рыбной в строящемся микрорайоне «Южный берег». Бронзовое изваяние высотой три метра стоит на двухметровом. Автор скульптуры — заслуженный художник РФ, батайчанин Сергей Исаков.

На открытие памятника присутствовали министр культуры Ростовской области Александр Резванов, мэр г. Батайска Валерий Путилин, генеральный директор ОАО «Ростовгипрошахт» Валерий Гурин. Несмотря на рабочий день, на торжественное мероприятие собралось более 200 человек, в числе которых были гости из Крыма, Западной Украины и даже сербского города-побратима Нови Бече. Благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко в сослужении настоятелей батайских приходов протоиерея Сергия Наливайко, иерея Максима Круглякова и настоятеля Донской иконы Божией Матери г. Новочеркасска протоиерея Евгения Маштанова освятили памятник великомученику и целители Пантелеимону, после чего протоиерей Владимир и настоятель строящегося Пантелеимоновского храма иерей Максим обратились с приветственной речью к присутствующим жителям и гостям города.