Пасха 2016

Опубликовано: Май - 1 - 2016 1010 просмотров

Воскресение Христово — самый главный и светлый праздник в жизни православного христианина. В этот день совершилось наше перерождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых.
Торжественное пасхальное Богослужение предваряет чтение Деяний Святых апостолов — книги Нового Завета, которая рассказывает о событиях, происходивших вслед за евангельскими.

В полночь, из погруженного в темноту здания церкви, с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», священники и православные батайчане вышли крестным ходом из Троицкого храма.  У закрытых дверей настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко провозгласил первое ликующее пасхальное приветствие «Христос воскресе!», двери уже ярко освещенного храма, символизирующего начало новой, светлой жизни распахнулись. Началась Пасхальная Утреня.

Во время праздничного Богослужения священники меняли облачение при каждом новом выходе, чем символизировали особое торжество Церкви в этот день. Смена одеяний имеет особое значение: использование облачения цветов радуги подразумевает знак любви Божией к людям, как знамение вечного завета между Богом и мирозданием, ведь радуга была представлена Богом Ною после потопа в ознаменование того, что Всемирный потоп больше не повторится.

Согласно традиции, за Пасхальной заутреней настоятель прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано на нескольких древних и славянских языках. После заамвонной молитвы протоиерей Сергий Наливайко освятил артос и куличи.

По окончании Божественной Литургии настоятель прихода зачитал пасхальное послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  после чего присутствующий на службе мэр города Батайска Валерий Васильевич Путилин поздравил православных батайчан с праздничным днем.

С ранних утренних часов и до позднего вечера на подворье Троицкого прихода происходило освящение пасхальных приношений батайчан. В этот день все желающие могли побывать на колокольне храма и попробовать свои силы в роли звонаря.

Вечером священники Троицкого прихода доставили в наш храм Благодатный огонь, который можно получить в любое время всем желающим.

Фотографии с праздника Христова Воскресения размещены в разделе «Фотографии. Пасха 2016″