Пасха 2017

Опубликовано: Апрель - 16 - 2017 1062 просмотров

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Всех поздравляем с праздником Светлого Христова Воскресения! Желаем вам духовной радости, милости Божией и благодати!

Завершен Великий пост, время сугубого покаяния и молитв. Все мы попытались стать хоть немного лучше, искоренить в душе хоть один из своих грехов. У кого-то это получилось, кто-то же только встал на эту сложную дорогу, а кто-то еще только ищет дорогу.

Но как говориться в огласительном слове на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста: « ….щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит….»

Наступил праздник Пасхи – яркий, изобильный, ликующий. Со всех сторон слышится радостное «Христос Воскресе!» – и в ответ такое же радостное «Воистину воскресе!».  Люди приходят в храмы, к друг к другу в гости, поздравляют и принимают поздравления. Ведь Пасха – это день воскрешения Христова. День, когда мы с вами были освобождены от греха и вечной смерти, обрели возможность Рая и близость Бога.

В ночь с субботы на воскресение верующие батайчане пришли в Троицкий храме для праздничного богослужения, которое началось в полночь Крестным ходом вокруг комплекса Троицкого подворья. Этот ход символизирует приход жен-мироносиц ко гробу Иисуса Христа, когда они принесли благовония для помазания Тела Спасителя. Придя, мироносицы увидели Ангела, который возвестил о воскрешении Господнем. Во время крестного хода верующие несут в руках свечи, как символ духовной радости Христового воскрешения.

У закрытых дверей настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко провозгласил первое ликующее пасхальное приветствие «Христос воскресе!», двери уже ярко освещенного храма, символизирующего начало новой, светлой жизни распахнулись. Началась Пасхальная утреня и последующая Литургия.

Согласно традиции настоятель прочитал огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано на девяти древних и славянских языках. После заамвонной молитвы протоиерей Сергий Наливайко освятил артос и куличи.

По окончании Божественной Литургии настоятель прихода зачитал пасхальное послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По традиции,  православных батайчан с праздничным днем поздравил присутствующий на службе мэр города Батайска Валерий Васильевич Путилин.

Затем на подворье прихода состоялось освящение куличей и пасок. Фотографии находятся в разделе «Фото. Пасха 2017«.