• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Помощники настоятеля прихода прочитали лекцию в ЮФУ

Опубликовано: Апрель - 25 - 2014 1264 просмотров

25 апреля помощники настоятеля Троицкого прихода г. Батайска по информационной деятельности и религиозному образованию, кандидат химических наук Сергей Баленко и кандидат педагогических наук Елена Щербина прочитали студентам Академии педагогического образования Южного федерального университета лекцию о православных чудесах и ежегодном чуде схождения Благодатного огня в иерусалимском храме Воскресения Христова.  

В начале лекции студенты узнали о некоторых широко известных фактах, которые не объяснимы с помощью господствующих в различных отраслях естествознания научных теорий: химии и биохимии, астрономии и астрофизики, эволюционной биологии и других. Также ребята узнали о чудесах, происходящих в мире Православия: чуде происходящем с кровью святого Ианнуария, Ланчанском чуде, Фаворском облаке, чуде острова Кефалония, отображении на стекле иконы Божией Матери «Призри на смирение» в Введенском монастыре г. Киева. Но основное внимание было уделено главному событию Великой Субботы – схождению Благодатного огня в Иерусалиме.

Слушатели узнали о летописных свидетельствах ежегодно повторяющегося чуда со II века н.э. по настоящее время; познакомились с мнениями ученых Средневековья (к примеру, выдающегося арабского ученого-энциклопедиста аль-Бируни, жившего в 10 веке), Нового Времени и современных исследователей.

В ходе лекции были представлены некоторые факты из жизни различных выдающихся людей, чьи имена связаны с Храмом Гроба Господня: мусульманского султана Саладина, благодаря указу которого иерусалимский храм дошел не разрушенным до наших времен; римских пап Урбана II и Григория IX и их влиянию на всю последующую историю человечества вплоть до наших дней; цивилизационном выборе князя Александра Невского и т.д.

Особое внимание было уделено исследованиям современных ученых, проводимых в Великую Субботу в Храме Гроба Господня.

В заключение лекции были представлены и критически разобраны разнообразные факты, с помощью которых в средствах массовой информации ведется активная политика дискредитации неоспоримого чуда схождения Благодатного огня.

По окончании мероприятия преподаватель ЮФУ, кандидат педагогических наук Светлана Брикунова, поделилась с присутствующими своими впечатлениями о посещении Иерусалима и Храма Воскресения в Великую Субботу, пожелав молодым людям иметь крепкую веру в Бога и Его великую милость ко всему человечеству.

Стоит сказать, что по реакции большинства слушателей, многие из представленных в ходе лекции фактов стали открытием, некоторые впервые соприкоснулись с миром религии и Православием. И есть надежда, что прочитанная для будущих преподавателей  лекция станет весомым фактором при выборе между Православием, атеизмом или другим вероучением.

Комментарии закрыты.