14 апреля духовенство и прихожане Троицкого прихода провожали в иной мир человека, которой стоял у истоков возрождения православной жизни в городе.
22 года назад, в далеком 1991 году группа людей засвидетельствовала свою веру в Воскресшего Христа подвигом открытия нового прихода на батайской земле. Среди них была Мария Ивановна Тучкова. Не побоявшись возможных гонений, насмешек и трудностей они обратились в Батайский горисполком с просьбой передать пустующее здание бывшего кинотеатра «Победа» под здание храма. Сейчас, в 2013 году об этом легко говорить. Но в те далекие времена, после нескольких десятилетий гонения на Церковь данное обращение было подвигом.
Воля Божия — на этом месте быть храму! И летом 91 года батайский горисполком передал зарегистрированному Троицкому приходу обветшалое здание. Испросив благословения правящего архиерея Ростовской епархии — митрополита Владимира (Сабодан), первые прихожане принялись за создание храма.
Мало кто сейчас знает, какие трудности приходилось преодолевать этим мужественным людям — как кидали камни в храм, как выбивали вновь поставленные стекла, как приходилось в стремительно разрушающейся стране добывать стройматериалы для ремонта. Мария Ивановна, среди прочих женщин, с церковной кружкой и в летний дневной зной, и в раннюю зимнюю пургу шла или на городской рынок или с обходом по квартирам и частным домам жителей Батайска и собирала посильную лепту на строительство и ремонт храма. Этот подвиг кажется легким, но кто из нас сейчас смог бы его повторить? Давайте не забывать, что благодаря именно этим женам-мироносицам мы, прихожане Троицкого прихода, имеем всю ту красоту, которая окружает нас в храме.
На протяжении этих лет, несмотря на возрастные немощи и болезни, безкорыстно трудилась в храме новопреставленная раба Божия Мария. После службы она убирала в храме, начищала до яркого блеска подсвечники. Многие прихожане знали и любили ее.
И вот, на 4-й неделе Великого поста призвал ее Господь к себе. После Божественной Литургии клирики храма соборно совершили заупокойное Богослужение. Как отметил в своем слове настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко: «Вспоминая слова Евангельского чтения, на сердце более всего приходят слова «Блаженны чистые сердцем, яко те Бога узрят». Именно своей любовью ко Христу, к храму заслужила Мария Ивановна то, что после долгой службы, несмотря на усталость более половины прихожан в храме остались проводить в последний путь свою сестру и помолиться о ее упокоении. Не каждый христианин удостаивается такого».
После литии, гроб с телом в последний раз пронесли по храму, которому много лет и трудов отдала раба Божия Мария и под траурный звон колоколов похоронный кортеж отправился на кладбище.

Царство Небесное рабе Божией Марии и всем основателям храма!