• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Приход отметил свой главный престольный праздник

Опубликовано: Июнь - 23 - 2013 1359 просмотров

Вот и настал долгожданный праздник Троицы. Для нас это не только великий церковный праздник, но и престольный день нашего прихода. И ощущать его мы начинаем за несколько недель до даты празднования. Любой из нас, приглашая в гости на свой день рождения близких и друзей, одевает самые красивые одежды, готовит вкусные блюда.  Актив прихода так же стремятся сделать день рождения своего храма запоминающимся как для своих прихожан, так  и для гостей.  В течение нескольких недель женщины согласовывают меню, закупают продукты,  мужчины ремонтируют мебель и наводят порядок на территории, молодежь репетирует праздничный концерт. Предпраздничный ажиотаж ощущают все.

Накануне Пятидесятницы Церковь совершает особое заупокойное поминовение  усопших. И уже за день до праздника двор храма наполнился предпраздничной суетой. Кто-то собирал продукты для приготовления праздничного борща, кто-то привез свежескошенную луговую пахучую траву, кто-то готовил новый храм к предстоящему богослужению. Ведь накануне воскресного дня в строящемся храме настоятелем прихода протоиереем Сергием Наливайко было совершено первое Всенощное бдение.

Настал долгожданный день. Еще по-утреннему ласковые лучи летнего солнца только начинали золотить купола храма, а во дворе прихода первые ранние прихожане уже стояли на водосвятном молебне. Отпраздновать день рождения храма и Церкви в Троицком храме г. Батайска приехали жители Ростова, Азова, Таганрога, Новочеркасска, Аксая, близлежащих сел и деревень. Были гости из Краснодара и Краснодарского края, Москвы. Количество народа превзошло ожидания. Никто не мог подумать, что новый собор не сможет вместить всех желающих, а именно так и произошло. Часть молящихся стояла на ступеньках храма и церковном дворе. Но благодаря открытым массивным дверям, а также великолепной акустике строящегося храма звучание хора и моменты службы были прекрасно слышны даже во дворе. А акустика храма и правда удивительна. Находясь внутри было ощущение, что  пение хора мягкими волнами лилось откуда-то сверху и обволакивало все вокруг. Голоса священников из алтаря, отражаясь от стен создавали почти физически осязаемые волны и были без труда слышны в любой точке помещения. Несколько часов службы пролетели незаметно как для священников, так и для большинства молящихся в храме. Вместе с жителями города на праздничном Богослужении молился мэр города Валерий Васильевич Путилин и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Высочино Азовского района иерей Святослав Баденков.

Настало время торжественного крестного хода. Первого крестного хода из нового храма. Несколько десятков разноцветных хоругвей торжественными рядами спустились с высоких ступеней. За ними в ярких зеленых облачениях шествовали священнослужители. А дальше из храма потекла нескончаемая людская река. Казалось, что людское море разлилось по всей церковной территории и прилегающей улице. Десятки, сотни, тысячи людей. И смотря на это многолюдие невольно хотелось воскликнуть: «Дивны дела Твои, Господи!». Ведь не так давно, чуть больше чем 20 лет назад в этом храме было всего 20-30 прихожан. И кто бы из тех, первых, многие их которых уже ушли в мир иной, мог подумать, что пройдет всего 20 лет, всего 20, и территория храма будет полностью заполнена людьми.

А в это время хозяюшки Троицкого прихода готовили для всех гостей праздничную трапезу. Несколько часов во дворе прихода раздавалось дробное звучание шинкующих ножей, непрерывно подъезжали машины, привозившие то борщи, то гарниры, то компоты.  Многие прихожане работали целыми семьями. Помогали даже малыши, раскладывавшие  пирожки и конфеты как на столы, так и себе в рот. Каждый ощутил праздник по-своему.

В этот день на праздничную трапезу осталось более 1000 человек. Во дворе храма всем желающим раздавали мороженное, квас и лимонад. Молодежный отдел прихода  в ярких нарядах развлекал гостей, ждущих своей очереди пообедать, праздничным концертом.

Гости разошлись. Но еще долго делились впечатлениями и эмоциями праздничного дня рабочие бригады, кормившие людей.

Праздничный день завершился вечерним теплым летним дождиком и великолепным солнечным закатом.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в разделе «Фото. Престольный праздник 2013″.

Комментарии закрыты.