17 лет, с 2000 года шло строительство Троицкого храма города Батайска. Его внешняя красота уже давно и широко признана. Представленный в 2007 году на всероссийском архитектурном смотре-конкурсе «Прометей-2007» в г. Ставрополе проект храма был признан лучшим культовым сооружением Юга России. И вот, в эти выходные, когда будет отмечаться праздник Троицы, впервые можно увидеть и внутреннюю красоту этого сооружения. После долгих лет внутренних отделочных работ сняты основные строительные леса.

Жители города и гости прихода смогут увидеть лепной декор, созданный по лучшим мировым образцам церковного искусства в стиле барокко и рококо, разработанным скульпторами Виталием и Андреем Лосевскими и настоятелем прихода. Каждая деталь этого декоративного убранства создана вручную.

Впервые полностью открыт для обозрения барабан главного шестиметрового купола с арочными окнами, разделенных увитыми виноградной лозой колоннами коринфского ордера и позолоченными гирляндами из цветов роз.

На четырех главных парусах можно детально рассмотреть медальоны, внутри которых изображены Евангелисты, выполненные по образцу росписей Исаакиевского собора в г. Санкт-Петербурге в академическом стиле под руководством члена Союза художников Вадима Губина.

Без помех виден и четырнадцатиметровый пятиярусный иконостас, выполненный в стиле классицизма с элементами барокко, вобравший себя лучшие образцы храмового искусства. При его изготовлении использовались мотивы иконостасов 18 и 19 веков, находящихся в Успенском соборе Горицкого монастыря в г. Переславль-Залесский и Успенского собора Почаевской Лавры на Западной Украине. Образы для иконостаса в академическом художественном стиле созданы одним из лучших современных иконописцев – Андреем Детининым. Его кисти принадлежит двухметровая икона «Спас Нерукотворный», созданная для главного собора России — храма Христа Спасителя в г. Москве. Икона работы Андрея Детинина была подарена Президенту России Владимиру Путину в честь его 50-летия.

Троицкий храм создавался на пожертвования прихожан храма, жителей и организаций города. И теперь батайчане, жертвовавшие на украшение храма, по праву могут гордиться достигнутыми результатами. Город получил еще одну достопримечательность – не только Троицкий храм, но и его внутреннее убранство. В данный момент в храме продолжаются работы по благоукрашению.