• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Прививка — основная мера профилактики кори

Опубликовано: Январь - 23 - 2014 1377 просмотров

2014-01-22

Настоятель Троицкого прихода, по приглашению главного санитарного врача области, принял участие в рабочем совещании по вопросам иммунизации населения Ростовской области.

Встреча проходила в актовом зале Федерального государственного учреждения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области под председательством главного санитарного врача области Соловьева Михаила Юрьевича. В ходе работы с докладами выступили Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Ковалев Евгений Владимирович и руководитель отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ростовской области Ненадской Светланы Алексеевны. В мероприятии также приняли участие представители общественных организаций г. Ростова-на-Дону.

Основной темой совещания стала проблема вспышек инфекционных заболеваний в области и стране. В ходе встречи специалисты отдела эпидемиологического надзора проинформировали собравшихся об эпидемиологической ситуации в городе Ростове, а также напомнили о необходимости своевременной вакцинации населения против таких заболеваний, как корь, краснуха, паротит.

Санитарные врачи обратили внимание на вовлеченность нелегальных трудовых мигрантов в распространении эпидемических процессов.

Сотрудники отдела призвали представителей общественных организаций довести информацию о необходимости прививок и вакцинации до прихожан.

 По информации Роспотребнадзора:

В Ростовской области продолжается регистрация случаев кори. В основном болеют не привитые люди или не имеющие сведения об иммунизации против этого заболевания.

Высокая миграция населения способствует распространению инфекции.

Основной мерой профилактики кори является вакцинопрофилактика. К сожалению, на каждой территории имеются люди, которые отказываются от проведения прививок в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, что приводит к возникновению вспышек инфекционных болезней и тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями.

Последствием недостаточного охвата иммунизацией явилось осложнение эпидситуации по кори в России, в том числе на большинстве территорий ЮФО и СКФО.

Уважаемые жители области! Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что своевременная иммунизация против кори была и остается действенной мерой защиты. Не подвергайте риску заболевания себя и своих близких!

Чтобы защитить себя и своих близких от этого заболевания нужно всего лишь СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ!!!

По вопросам вакцинации необходимо обращаться в городские поликлиники или по телефонам горячей линии  8-800-100-74-17

 Корь  — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире.

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.

Комментарии закрыты.