• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

14 апреля настоятель и прихожане Троицкого прихода побывали на концерте двух хоровых коллективов нашей страны – Московского камерного хора под управлением Владимира Минина и Кубанского казачьего хора под управлением Виктора Захарченко. 

В 1986 году в Вене на I Всемирном конгрессе хоровых музыкальных коллективов Московский камерный хор признан лучшим хоровым коллективом мира. Удостоен благодарности Президента России «…за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и достигнутые творческие успехи», а Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Владимира Минина орденом «Славы и Чести».

Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России. Единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века.

В октябре 1988 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР хор награжден орденом Дружбы народов, в 1990-м он становится лауреатом Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко, а в 1993-м коллективу присвоено почетное звание «академический».

В августе 1995 г. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II во время пребывания в Краснодаре благословил Кубанский казачий хор петь на праздничных богослужениях в храмах.

Каждый концерт коллектива — это мощное многоголосие и высокая поэзия классиков литературы, это проповедь Православных ценностей перед многотысячными залами, это возвеличивание народного духа и русской культуры.

На Большом пасхальном концерте, который состоялся зале Дома офицеров, Московский камерный хор исполнил «Приидите, поклонимся» — фрагмент для хора a’cappella из «Всенощного бдения» С. Рахманинова; «Благослови, душе моя, Господа» и «Тебе поем» — два фрагмента для хора a’cappella из «Литургии Святого Иоанна Златоуста» С. Рахманинова; «Зимнее утро», «Мэри», «Зорю бьют», «Восстань, боязливый», «Стрекотунью-белобоку» — пять фрагментов из концерта для хора «Пушкинский венок» Г. Свиридова; Адажио для струнных С. Барбера (переложение для хора C. Анашкина), украинскую народную песню «Ой, чiй-то кiнь cтоiть» и русскую народную песню «То не было ветру».

Кубанский казачий хор, начавший свой концерт с Пасхального канона, исполнил «Священная война», «Есть над Волгой утес» и другие песни военных лет.

После концерта протоиерей Сергий Наливайко представил руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Гавриловичу Захарченко, с которым он знаком уже несколько лет, прихожан своего храма.

Комментарии закрыты.