Торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» состоялось 27 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Почетным гостем Чтений, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х.

В ходе церемонии открытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий был удостоен Патриаршей грамоты, которую вручил Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

28 января протоиерей Сергий участвовал в работе секции «Церковь и молодежь», проходившей под руководством председателя Синодального Отдела по делам молодежи Московского Патриархата, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, проходившей в Российском православном университете.

В ходе работы секции обсуждались возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах, участники делились практическим опытом работы с молодежью, затрагивались вопросы информационного сопровождения молодежной работы, проводимой на приходе.

Завершились чтения 29 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Церемонию закрытия возглавил Председатель Оргкомитета Чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В заключение мероприятия состоялось литературно-музыкальное приношение преподобным Кириллу и Марии Радонежским «Чете достохвальной», в котором приняли участие: Народный артист России Иван Агапов, Заслуженный артист России Юрий Беляев, Мужской хор Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (регент Владимир Горбик), Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» (рук. Андрей Котов), Сводный хор Детской хоровой студии«Радуга» Дворца культуры «ЗиЛ» и хор «Мелоди» детской музыкальной школы им. С.М. Майкапара (рук. Евгения Кудричевская, Ансамбль на русских инструментах «Русская рапсодия» (рук. Евгений Волчков), Народный артист России Владимир Маторин, воспитанники Московского государственного хореографического училища при театре «Гжель»(Художественный руководитель Борис Акимов), артисты Любовь Толкалина, Глеб Матвейчук и Тимофей Кривоносов.