Троицкий приход посетили подопечные Самарского дома инвалидов

Опубликовано: Декабрь - 8 - 2014 1044 просмотров

7 декабря 2014 года Троицкий приход г. Батайска посетили подопечные  Самарского дома инвалидов. Посещение храма людьми с ограниченными возможностями стало возможно благодаря

сотрудникам благотворительного фонда Анастасии Узорешительницы и волонтерам Всехсвятского храма г. Ростова-на-Дону, в частности Андрею Гащенко, организовавшему транспорт для подопечных фонда.

Фонд Анастасии Узорешительницы и волонтеры Всехсвятского храма ведут большую работу  по духовному развитию и воцерковлению жителей Самарского дома инвалидов, проводя регулярные культурно-просветительские мероприятия, среди которых посещение театров, монастырей и храмов Ростовской области.

В текущем году в Самарский дом инвалидов переехали воспитанники Азовского детского дома для умственно отсталых детей, ранее бывшие частыми гостями Троицкого прихода г. Батайска. И вернуться в знакомый храм стало особой радостью для этих людей. В этой поездке их сопровождала сотрудница дома-интерната Татьяна Пшенецкая.

В храме воспитанники дома-инвалидов исповедались и Причастились Святых Христовых Тайн, в трапезной прихода их ожидал традиционный обед, а также экскурсия по подворью прихода. Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко вручил каждому гостю подарок в память о посещении прихода и пригласил на праздничные рождественские службы и другие мероприятия, которые будут проходить на приходе.

Социокультурная работа которая ведется прихожанами храмов Ростовской епархии среди людей с ограниченными возможностями, помогает последним поддержать морально-психологическое состояние, ощущать жизненную силу, чувствовать себя полноценной частью нашего общества и расширить сферу своего кругозора и интересов.