• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Светлое Христово Воскресение 2014 г

Опубликовано: Апрель - 21 - 2014 1066 просмотров

Совсем недавно, в ранние утренние часы до восхода солнца, прихожане Троицкого прихода спешили в предрассветном полумраке на полуночницу и постовое поминовение усопших. В православных храмах звучали слова молитвы прп. Ефрема Сирина и Покаянного канона прп. Андрея Критского. Дни святой Четыредесятницы пролетели словно несколько минут. Предсказанное сокращение времени ощущается все сильнее и сильнее. Но пока еще сходит в Иерусалиме Благодатный огонь, воскресает Господь наш Иисус Христос и продлевает дни для нашего покаяния и спасения.

 Пасха — праздник праздников, чудо из чудес! Поневоле, изумительным образом скорбное настроение Великой Пятницы сменяется радостным пасхальным ликованием. Не ощущается усталость после продолжительной ночной службы.

 Ровно в полночь воскресенья из храма вышел Крестный ход с несколькими десятками разноцветных церковных знамен. С пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», в полуночной мгле, под тусклым светом нарождающегося полумесяца, многочисленные православные батайчане, как символ жен-мироносиц, которые пришли ко гробу Спасителя, с зажженными свечами и фонариками двинулись вокруг храма, превратившись в одну огненную реку.

 Остановившись у закрытых дверей храма, символа гроба Господня, настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко вместе с остальными священнослужителями трижды провозгласил тропарь Святой Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Здесь же было произнесено первое ликующее пасхальное приветствие «Христос воскресе!». Началась Пасхальная Утреня.

 Во время праздничного Богослужения священники меняли облачение при каждом новом выходе, чем символизировали особое торжество Церкви в этот день. Смена одеяний имеет особое значение: использование облачения цветов радуги подразумевает знак любви Божией к людям, как знамение вечного завета между Богом и мирозданием, ведь радуга была представлена Богом Ною после потопа в ознаменование того, что Всемирный потоп больше не повторится.

 Во время Божественной Литургии священниками было прочитано пасхальное зачало на семи языках: древних — греческом и латинском, а также языках славянских народов: русском, украинском, белорусском, сербском и общим для всех церковно-славянском.

 По окончании праздничной службы настоятель прихода зачитал пасхальное послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего присутствующий на службе мэр города Батайска Валерий Васильевич Путилин поздравил православных батайчан с праздничным днем.

 Ранним пасхальным утром двор Троицкого прихода с трудом вместил людей, пришедших освятить куличи и пасхи. Некоторые занимали места с полуночи и ждали момента освящения несколько ночных часов. Но основное количество желающих освятить традиционные продукты пришлось на утренние часы. Все священники храма вышли на территорию, в течение нескольких часов без перерыва окропляли святой водой пасхи, куличи, яйца и другой провиант, поздравляя пришедших с великим праздником Воскресения Христова.

 Жаль, что не все пришедшие в этот день в храм понимают, какой труд совершают священники в Пасхальные дни, проводя более суток без сна и совершая праздничную службу. Некоторые люди, выспавшись дома и придя на освящение куличей утром высказывали нетерпение «долгим» стоянием и ожиданием батюшки.

 Было интересно наблюдать реакцию людей в момент их обливания святой водой. На лицах многих появлялось выражение неподдельной детской радости, озорных взглядов и счастья, когда подходил батюшка и окроплял их. Ощущение, что люди возвращались в беззаботное детство, когда бегали босоногим по лужам, плескались в прудах и в этом было счастье. И это воспоминание приносило им радость. Но буквально через несколько минут происходило обретение реальности, полной забот, тревог и проблем.

 Хочется сказать всем людям — приходите в храм не только на большие праздники. Если вы улыбаетесь, если в храме вы испытываете радость, получаете любовь и внимание — приходите. Ведь православие — это любовь! Любовь искренняя, неподдельная. Любовь Бога к людям. А когда ты находишься в атмосфере любви — все мирские проблемы отступают на второй план.

 Фотографии с праздника Христова Воскресения размещены в разделе «Фотографии. Пасха 2014

Комментарии закрыты.