20 мая настоятель Троицкого прихода встречал высокопоставленных гостей из сербского города-побратима Сремски-Карловци. В г. Батайске побывал председатель городской думы г. Сремски-Карловци (Председник Скупштине Општине Сремски Карловци) господин Райко Маринкович (Рајко Маринковић), переводчик госпожа Ясмина Станкевич, находящиеся с официальным визитом в г. Новочеркасске,  в сопровождении руководителя муниципального академического хора г. Новочеркасска заслуженного работника Всероссийского хорового общества Жанны Рейн и представителей администрации г. Новочеркасска.

Сербский город Сремски Карловцы связан духовными узами с нашей страной. Именно здесь после революции обосновалась Русская заграничная православная церковь, основанная российским духовенством в эмиграции.

Сремски Карловцы — это крупный культурный и исторический центр Сербии с населением около 90 000 человек. Именно культурные связи и послужили сближению наших городов. Так, в октябре 2007 г. благодаря инициативе и содействию настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Сергия Наливайко и при поддержке мэра города Валерия Васильевича Путилина в г. Батайске, в том числе и в Троицком храме, выступал православный хор г. Сремски Карловцы под руководством дирижера Георгия Максимовича.

В марте 2010 г. Троицкий храм посещал мэр Сремски Карловцы (Председник општине Сремски Карловци) Миленко Филиппович (Миленко Филиповић).

Посещение Батайска началось с обзорной экскурсии по Троицкому приходу. Протоиерей Сергий Наливайко показал гостям здание действующего храма и ознакомил с хранящимися в нем православными святынями – частичками мощей преподобных Киево-Печерских угодников Божиих. В строящемся храме гостей  ждал сюрприз. Хор под управлением регента Анны Александровны Клименко, приветствовав посетителей пасхальными песнопениями, исполнил национальную сербскую композицию «Та́мо дале́ко» на сербском языке. Это одна из самых популярных песен в Сербии, считается гимном сербского солдата. Тут же были вожжены свечи о русском  и сербском народах. После осмотра учебного корпуса и знакомства с историей строительства прихода и храма, протоиерей Сергий подарил господину Райко Маринкович и госпоже Ясмине Станкевич памятные сувениры на память о посещении г. Батайска и Троицкого прихода. Вручая икону Спасителя настоятель отметил, что: «У России и Сербии одна вера, единый церковно-славянский язык. Наши страны связывает богатое прошлое. Молясь перед этой иконой вы вспоминайте Россию и наш город». В свою очередь господин Райко Маринкович подарил протоиерею Сергию картину-барельеф с видом собора святого Николая с г. Сремски Карловцы.

После осмотра площади Андрея Первозванного делегация отправилась в администрацию города, где их встретил председатель Батайской городской Думы Любченко Игорь Юрьевич, заместитель председателя Думы города Батайска Симоненко Валерий Алексеевич и зам. главы администрации города Батайска по социальным вопросам Кузьменко Наталья Васильевна. В ходе переговоров обсуждались вопросы политического устройства, а также методики работы законодательной власти обеих стран.