19 января многие верующие и не очень  батайчане отметили праздник Крещения Господне. И накануне, и в сам праздник в храмы выстраивались длинные очереди  за святой водой. Однако многие желали в этот день искупаться в природных водоемах.

Сложившиеся в России традиции купания не являются каноническим установлением Православной Церкви. Купание в проруби на Крещение Господне не избавляет от грехов и не является заменой Таинства Крещения для некрещеных людей, как думают некоторые. От грехов можно очиститься только в Таинстве Исповеди. Истоки этого суеверия можно увидеть в истории праздника. Раньше именно этот день принимали Крещение взрослые люди. И Крещение действительно избавляло от всех грехов.

Однако Православная Церковь не препятствует сложившимся традициям. Так, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси  в своей речи, касающейся Крещенских купаний, сказал: «Когда будете входить в иорданские воды, помните, что это не развлечение, это не народный обычай, это не часть нашего фольклора, а это участие в таинстве соприкосновения святыни. Осените себя троекратно крестом, опуститесь в иорданские воды, молитесь в этот момент о себе и близких своих, чтобы Господь преклонил милость к вам, очистил грехи ваши и укрепил вас на достойном пути жизни, ведущем в Царствие Небесное».

В г. Батайске сложилась традиция Крещенских купаний на Соленом озере, воды которого в этот день по традиции освящает настоятель Покровского храма протоиерей Владимир Удовенко.

В 2014 году в освящении вод озера принял участие настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко.

Священники прочитали молитву об освящении воды, о ниспослании на воду благословения Иорданова и после этого, зайдя в облачении в холодную воду, трижды освятили ее крестом.

Первым, после освящения воды, искупался протоиерей Владимир, трижды окунувшись в озеро. После чего дежурившие в этот день на берегу спасатели, стали небольшими группами запускать в воду желающих искупаться.

Для искупавшихся и желающих согреться на берегу был разложен большой костер, работала полевая кухня.

Не рискнувших испробовать свои силу духа и окунуться в крещенские воды на берегу развлекал ансамбль казачьей народной песни.

Фотографии доступны в разделе «Фотографии. Купание на Соленом озере«