26 января 2014 г. в актовом зале учебно-административного корпуса Троицкого прихода состоялась премьера спектакля «Дивеевские святые», поставленного Миссионерским театром под руководством Натальи Юрьевой.

Спектакль состоял из нескольких композиций, каждая из которых была посвящена жизни и служению одной из дивеевских святых. В первой композиции зрители увидели, как помещица  Александра Мельгунова, ныне канонизированная как преподобная Александра (1789), стала основательницей новой великой обители. Актеры показали, как прп. Александра, забыв свое происхождение и воспитание, по своему смирению она исполняла самые трудные и черные работы; творила много тайной милостыни.  Зрители узнали о ее трудах по возведению каменной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери и первых келий для сестер.

Во втором сюжете зрители увидели нелегкую судьбу второй дивеевской подвижницы преподобной Марфы Милюковой. В обители она прожила всего 6 лет. Скончалась преп. Марфа 19-ти лет от роду. Она была тайно пострижена Батюшкой в схиму — высшую степень монашества. Схим. Марфа была похоронена в гробу, собственноручно выдолбленном Преподобным, в одежде, которую он ей дал. Во время отпевания ее сестра Прасковья Семеновна, впоследствии старица святой жизни, видела в Царских вратах Царицу Небесную и схимонахиню Марфу, стоящих на воздухе в сиянии и славе.

В третьей сцене актеры Миссионерского театра показали чудесное обращение дворянки Елены Мантуровой, живущей только светской жизнью. После того, как ей было видение страшного змия, Елена дала обет уйти в монастырь. Но только через три года преп. Серафим благословил Елену поступить в Дивеевскую Казанскую общинку, все это время испытывая ее. Непостижима ее смерть. По благословению батюшки Серафима она умерла за своего брата Михаила Мантурова. Она скончалась накануне праздника Пятидесятницы, 28 мая 1832 года, двадцати семи лет от рождения, пробыв в Дивеевской обители всего семь лет. Елену Васильевну похоронили рядом с могилой первоначальницы матушки Александры, с правой стороны Казанской церкви. В эту могилу не раз собирались похоронить многих мирских, но матушка Александра, как бы не желая этого, совершала каждый раз чудо: могила заливалась водой и хоронить делалось невозможным Теперь же та могила осталась сухой, и в нее опустили гроб праведницы и молитвенницы Серафимовой обители.

В следующих сценах зрители увидели театрализованное жизнеописание дивеевских блаженных  Пелагеи, Параскевы и Марии, рассказывающее о нелегком подвиге юродства и жизненных испытаниях, выпавших на долю этих стариц.

Полтора часа представления пролетели незаметно. Зрители смогли окунуться в атмосферу православной Руси 18-19 веков, увидеть сюжеты народного быта тех времен, в доступной для запоминания форме узнать о том, какие испытания и подвиги выпадали на долю тех, кого через много лет Православная церковь причислила к лику святых.

По окончанию спектакля со словами благодарности выступила руководитель театра Наталья Афанасьевна Юрьева. От имени зрителей актеров театра поблагодарила бухгалтер прихода Любовь Андреевна Кошляк и рассказала о своей встрече с прп. Серафимом Саровским в г. Москве, в первые дни после обретения его честных мощей.

По завершению концерта клирик прихода иерей Сергий Ступак выразил слова благодарности участникам театра за их труд и подарил актерам рождественские подарки.

Фотографии концерта размещены в разделе «Фотографии. Спектакль «Дивеевские святые»«.