В преддверии празднования Дня народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери в стенах Батайского техникума информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех» встреча клирика Троицкого храма и студентов техникума.

Диакон Виктор Чалый провел с преподавателями Ириной Харитоновой и Татьяной Макашиной встречу со студентами групп Т-34 и Т-44, в ходе которой рассказал о великой святыне Русской Православной Церкви – Казанской иконе Божией Матери.

Слушатели узнали историю обретения одной из самых чтимых икон России и о трагедии утраты оригинального образа. Диакон Виктор рассказал о  роли иконы в истории страны, о чтимых списках, хранящихся в различных храмах России.

В ходе беседы ребята прояснили связь между Днем народного единства, отмечаемым 4 ноября и днем празднования Казанской иконы Божией Матери. Ведь 22 октября по старому стилю (4 ноября по новому) 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.