• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Троицкий приход отметил свой главный престольный праздник

Опубликовано: Май - 31 - 2015 1157 просмотров

В каждом человеке есть семя добра. Однако, как обычное семя не может развиться и созреть без влаги и света, так и душа человека остается бесплодной, пока ее не оросит благодать Божия. И вот, в день святой Пятидесятницы, Святой Дух сошел на апостолов, а через них на всю нашу Церковь. Именно поэтому Троица считается днем рождения апостольской Церкви. 

Для г. Батайска день Святой Троицы является важным еще и потому, что одни из городских храмов отмечает в этот день свой престольный праздник. В течение многих лет в этот день в наш город приезжают многочисленные гости из городов, сел и станиц Ростовской и Луганской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. И каждый год всех гостей радушно встречают на подворье храма, где проходит не только праздничная служба, но и Крестный ход, концерты, обеды и чаепития.

Подготовка к этому дню в храме начинается задолго до праздника. Настоятель и актив прихода стремятся сделать день рождения своего храма запоминающимся как для своих прихожан, так и для гостей прихода.

Богослужение этого дня началось с водосвятного молебна ранним воскресным утром во дворе прихода.  Праздничная Литургию настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко совершил с клириками в новом храме. Во время Богослужения пел большой хор под управлением регента Анны Клименко и малый хор.

По окончании Литургии настоятель совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Одним из самых ярких событий этого дня стал Крестный ход в котором приняло участие около 30 хоругвеносцев с яркими, разноцветными хоругвями и несколько сотен человек, что придало шествию особо торжественный вид.

Как и предыдущие года для гостей было приготовлены праздничные столы. Около сотни прихожан готовили, привозили из домов борщи, закуски, вторые блюда, салаты, сладкие столы,  компоты, которые были приготовлены батайчанками накануне. Было организовано традиционное чаепитие из огромных старинных угольных самоваров, угощали также лимонадом, квасом и мороженным.

Изюминкой праздника стало выступление хора Молодежного отдела во дворе прихода. Девушки в нарядных костюмах исполнили русские и украинские композиции «Гай зеленый», «Одинокая гармонь», «Старый клен», «Не для меня» и другие. Особенно ярким номером стал хоровод, исполненный в национальных русских, украинских и белорусских костюмах.

Завершился праздник буквально за несколько минут до проливного дождя, который не прекращался несколько часов. Но даже он не смог испортить праздничного настроения, который получили как гости прихода, так и те люди, которые работали над организацией праздника.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в разделе «Престольный праздник 2015″.

Комментарии закрыты.