Троица 2017

Опубликовано: Июнь - 4 - 2017 1126 просмотров

4 июня 2017 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, в Батайск съезжаются множество паломников из городов и поселков Ростовской области, а также соседних регионов, желающих попасть на престольный день одного из самых больших городских приходов — Троицкого храма. И каждый год всех гостей радушно встречают на подворье храма, где проходит не только праздничная служба, но и Крестный ход, концерты, обеды и чаепития.

Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко стремиться к каждому главному престольному дню завершить какой-либо из этапов строительства нового храма, чтоб порадовать людей, пришедших в этот день в храм. И вот, в этом году, за 17 лет строительства впервые сняли основную часть строительных лесов, чтоб все желающие смогли увидеть не только внешнюю красоту храма, но и полюбоваться внутренним убранством.

Богослужение праздничного дня началось с водосвятного молебна ранним воскресным утром во дворе прихода, которое совершил иерей Сергий Ступак.  Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко возглавил Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. Во время Богослужения пел большой хор под управлением регента Анны Клименко и малый хор. Поздравить батайчан с престольным праздником приехали настоятель Екатерининского храма с. Екатериновка Матвеево-Курганского района, иеромонах Михаил и насельник Задонского Богородицкого монастыря иеромонах Мефодий. По окончании Богослужения был совершен Крестный ход в котором приняло участие около 30 хоругвеносцев с разноцветными хоругвями.

Как и предыдущие года для гостей было приготовлены праздничные столы. Около сотни прихожан готовили, привозили из домов борщи, закуски, вторые блюда, салаты, сладкие столы, компоты, которые были приготовлены батайчанками накануне. Было организовано традиционное чаепитие из огромных старинных угольных самоваров и угощение мороженным. Молодежный отдел прихода подготовил к празднику концерт из патриотических и русских народных песен.