• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

В рамках официального визита в города-побратимы, Троицкий храм посетила делегация из сербского города-побратима Нови – Бече в составе мэра города Саши Максимович (Saša Maksimović), помощника мэра Бранко Свиленгачин (Branko Svilengaćin), председателя Общества сербско-русской дружбы Войслава Блажин, а также представителей сербских организаций. Делегацию сопровождали первый заместитель главы Администрации города Батайска Елена Деркач, Елена зам. главы  Администрации города Батайска по территориальному развитию и строительству Федор Ковтунов, зам. главы Администрации города Батайска по экономике Андрей Шустов, руководитель муниципального академического хора г. Новочеркасска заслуженный работник Всероссийского хорового общества Жанны Рейн и другие официальные лица.

Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко встретил гостей у ворот храма, провел для гостей экскурсию по храмам подворья, ознакомил с хранящимися в нем православными святынями. Сербы осмотрели новый храм Троицкого прихода, ознакомились с ведущимися работами по внутреннему убранству. Хор под управлением регента Анны Клименко, приветствовал посетителей пасхальными песнопениями, исполнил национальную сербскую композицию «Та́мо дале́ко» на сербском языке. Это одна из самых популярных песен в Сербии, считается гимном сербского солдата.

В память о посещении Батайска, мэр города Нови – Бече Саша Максимович подарил Троицкому храму национальный флаг Сербии.

В ответ протоиерей Сергий Наливайко подарил гостям образ Казанской иконы Божией матери и памятные сувениры с символами г. Батайска и Троицкого прихода. Вручая икону настоятель отметил, что: «У России и Сербии одна вера, единый церковно-славянский язык. Наши страны связывает богатое прошлое. Молясь перед этой иконой вы вспоминайте Россию и наш город».

В октябре 2007 года по инициативе настоятеля Троицкого прихода протоиерея Сергия Наливайко и поддержке мэра г. Батайска Валерия Путилина наш город впервые посетил с концертной программой православный хор из г. Сремски Карловцы (Сербия) под руководством дирижера Георгия Максимовича.

Развитие отношений привело к дружбе на официальном уровне, и в скором времени делегация из Батайска, в состав которой входил мэр города Валерий Путилин, председатель Городской Думы Петр Фастов и настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко, подписала в Сербии договор о дружбе с двумя сербскими городами — Сремски Карловци и Нови-Бечей.

Сербский и русский народы имеют тесное общее прошлое, близкие культурные и духовные ценности. Не случайно сербские военные участвовали в параде, приуроченному к 70-летию окончания Второй мировой войны, который прошел в Москве. А в сербском городе Нише, несмотря на ведущуюся в мире дискредитацию России и принижение ее роли, вклада в Победу над фашисткой Германией, 9 мая 2015 г. открыт памятник советским воинам, павшим в ноябре 1944 г за независимость братского народа.

Православие в Сербии является самой распространенной религией, при этом тесно связанной с Россией. Русские эмигранты, бежавшие и высланные из России в результате революции 17 года,  в большинстве своём не влились в Сербскую православную церковь, а образовали Русскую православную церковь заграницей. В Сремских Карловцах с 1922 года до Второй мировой войны находился Архиерейский Синод РПЦЗ.

Комментарии закрыты.