21 мая 2013 г., в день святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в селе Пешково Азовского благочиния состоялась Богослужение духовенства Азовского благочиния, возглавляемое благочинным приходов Азовского округа протоиереем Владимиром Удовенко. Ему сослужил настоятель Троицкого прихода г. Батайска протоиерей Сергий Наливайко, настоятель Иоанно-Предтеченского архиерейского монастырского подворья игумен Диодор Соловьев, клирики Азовского благочиния.

Первый храм на селе был построен и освящен в 1864 г. Пятиглавый деревянный храм в честь Иоанна Богослова имел колокольню. С 1884 по 1898 годы храм полностью расписали, подняли купол, сделали железную ограду, открыли школу. Достопримечательностью церкви села была икона, написанная на рыбе — камбале и размещенная в киоте в форме звезды. Висела она в центре храма, на одной стороне — изображение Пресвятой Богородицы, на другой — апостолы с Иоанном Богословом.

В советское время храм был разрушен.

В 2011 году правящий архиерей Ростовской епархии совершил закладку памятной капсулы в основание будущего храма, в 2012 году состоялось освящение куполов храма, а в мае 2013 г. благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко освятил малым чином храм для совершения первого Богослужения.