• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Архивы

  • © Церковный календарь


22 января 2015 года в здании Российского православного университета состоялось официальное открытие секции «Церковь и молодежь» XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В работе секции принял участие настоятель Троицкого прихода г. Батайска протоиерей Сергий Наливайко

Открытие секции и конференцию «Реализация общецерковных, международных и межъепархиальных молодежных проектов и программ. Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах и в благочиниях» возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

В работе конференции приняли участие руководители отделов по делам молодежи большинства епархий России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Также во встрече приняли участие представители руководства профильных региональных органов исполнительной власти, руководители православных молодежных общественных организаций, православная молодежь.

Обращаясь к участникам конференции, председатель Синодального отдела по делам молодежи напомнил о постановлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года о необходимости усиления работы в епархиях по развитию молодежного служения. Также Преосвященный владыка сообщил о ходе работ по открытию межъепархиальных координационных центров молодежного служения в федеральных округах.

После выступления председателя Синодального отдела об особенностях работы Координационного центра по молодежной работе Сибирского федерального округа в 2015 году рассказал руководитель отдела по делам молодежи Томской епархии, руководитель Координационного центра молодежной работы по Сибирскому федеральному округу А.Ю. Труш.

С докладом «Оптимизация системы молодежного служения: Синодальный отдел по делам молодежи — Координационный центр — Епархия» выступил председатель отдела по делам молодежи Тверской епархии, руководитель Координационного центра молодежной работы по Центральному федеральному округу В.В. Степанов.

Также о практическом опыте межъепархиального взаимодействия в сфере молодежного служения, развитии международного молодежного сотрудничества и реализации международных молодежных программ и проектов доложил руководитель управления по взаимодействию с епархиями иерей Алексий Соловьев. Основываясь на полученной информации от кураторов молодежной работы в федеральных округах, священник рассказал о проблемах, препятствующих выстраиванию системной работы, а также обозначил пути их решения. В продолжение международной темы о состоянии молодежной работы в Дании и Швеции доложил настоятель прихода Московского Патриархата имени св. блгв. кн. Александра Невского в Копенгагене иерей Сергий Бондарев. По словам отца Сергия, препятствием развития молодежного православного служения в зарубежных странах является не только нехватка материальных средств, но отсутствие постоянных помещений, разобщенность между молодежными группами разных приходов, недостаток численности священнослужителей. При этом священником были отмечены успешные методики, способствующие вовлечению в приходскую жизнь, как представителей русскоязычной молодежи, так и коренных жителей.

Также в течение конференции были затронуты вопросы, касающиеся подготовки молодежных лидеров. С докладом «Опыт и возможности подготовки церковных специалистов в сфере организации работы с молодежью и православных молодежных лидеров» выступил заведующий кафедрой организации работы с молодежью Российского православного университета В.Ю. Квятковский, напомнив собравшимся о необходимости обязательного прохождения молодежными сотрудниками молодежных отделов епархий специальных кратковременных курсов, организуемых специалистами Синодального отдела. В разъяснение и дополнение сказанному, епископ Игнатий сообщил участникам конференции о том, что в первую очередь Синодальный отдел по делам молодежи планирует сделать упор на проведение дистанционных вебинаров по подготовке молодежных лидеров. Также Преосвященный владыка рассказал о состоянии готовности организации онлайн-встреч председателя Синодального отдела с руководителями епархиальных молодежных отделов, выразив надежду на их регулярность.

Также участниками конференции были заслушали доклады руководителей епархиальных молодежных отделов о состоянии и перспективах развития молодежного служения в епархиях. Среди докладчиков были представители Липецкой, Шуйской, Хабаровской, Новосибирской, Санкт-Петербургской, Новосибирской, Саратовской, Городецкой и других епархий.

Вечером в рамках секции «Церковь и молодежь» на Крутицком Патриаршем подворье прошла рабочая встреча куратора молодежной работы в епархиях Уральского федерального округа К.С. Беремеша с руководителями молодежных отделов епархий. Главной целью встречи была поиск и обсуждение новых методов привлечения молодежи и формирование молодежного актива в епархиях. Для этого на встречу был приглашен известный бизнес-тренер, специалист в области командообразования и развития личности Иван Сорокин. По итогам встречи было принято решение о необходимости формирование статистической базы данных участия молодежи в жизни Церкви, с целью определения динамики прироста (оттока) приходской молодежи в епархиях УрФО. Также на встрече обсуждались вопросы, связанные с выбором епархии для создания Координационного центра православной молодежи Урала по примеру аналогичных центров в других федеральных округах, а также постановка целей, задач, и методик их работы.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Комментарии закрыты.