По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, состоялся воздушный Крестный ход по границе Украины с чудотворными иконами и святынями. Часть маршрута прошла по границе Ростовской области с Донецкой и Луганской областями Украины. В целом протяженность границы Ростовской области с Украиной оставляет около 700 км.

Перед началом события в Десятином монастыре была совершена Божественная литургия. Затем, самолет со святынями: иконы Божией Матери: «Почаевская», «Призри на смирение», «Изюмская (Песчанская)», «Десятинная», «Нерушимая Стена», «Аз есмь с вами и никтоже на вы», а также икона великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей, ковчег со святынями: частицей Креста Господнего, частицами мощей апостола Крискента, равноапостольных Марии Магдалины и Нины, великомучеников Пантелеимона Целителя, Димитрия Солунского, мучеников Трифона, Харлампия, Анфима Никомидийского, мучениц Варвары, Ирины, преподобных Исаакия Дамаскина, Иова и Амфилохия Почаевских, Пелагеи Палестинской, святителей Григория Богослова, Иакова Персиянина, Иоанна Милостивого, трижды облетел Киев, а затем, взял курс  по маршруту: Чернигов — Конотоп — Сумы — Глухов — Харьков — Изюм — Луганск — Донецк — Мариуполь — Керчь — Севастополь — Симферополь — Херсон — Николаев — Одесса — Измаил — Черновцы — Ивано-Франковск — Мукачево — Ужгород — Львов — Ровно — Житомир — Киев.

Святыни сопровождали наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Введенского монастыря г. Киева епископ Фастовский Дамиан, наместник Рождества Богородицы Десятинного монастыря г. Киева архимандрит Гедеон (Харон), монахи Почаевской Лавры.

По материалам сайта Почаевской Лавры