• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Экскурсия в столицу мирового казачества

Опубликовано: Май - 5 - 2021 312 просмотров

Молодежь Троицкого прихода, совместно с иеромонахом Серафимом (Баленко), побывала на экскурсии в столице мирового казачества г. Новочеркасске. Главным объектом поездки стал Вознесенский войсковой всеказачий патриарший собор – главная архитектурная доминанта и достопримечательность города. Вместе с экскурсоводом ребята осмотрели уникальные росписи, побывали на хорах, изначально предназначавшихся для императорской семьи, где находятся картины исторической живописи, которые отразили основные вехи становления и развития Донского казачества. Интересной была информация о том, что установленные в 1902 г. фирмой «Альтшвагер» на фасаде собора двухметровые часы уже более ста лет обслуживаются потомственными часовщиками, представителями одной фамилии. Экскурсанты поднялись на колокольню собора, куда ведет старинная чугунная лестница из 200 ступенек, а в нижнем храме-усыпальнице почтили память великих людей Дона — графа Платова, генерала Ефремова, генерала Бакланова, генерала Орлова-Денисова и архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна (Доброзракова).
Продолжилась экскурсия в резиденции донских атаманов, памятнике архитектуры 19 века Атаманском дворце. Батайчане увидели выставку «Чудные лики Царицы Небесной» — собрание икон из музея Донского казачества, посвященной 190-летию явления на Дону иконы Аксайской Богоматери. В коллекции находятся произведения религиозного искусства начиная с 11-12 веков (Киевский крест-энколпион), западно-европейские гравюры 17-18 веков (Карраччи, Карл Вайсброд) и восточно-европейские иконы 19-20 веков. В музее так же хранятся раритеты Войска Донского: казачьи знамена, бунчуки, полковые штандарты донского казачества, уникальная коллекция холодного и огнестрельного оружия 18-19 веков, мебель и предметы интерьера царской России. Ребята так же ознакомились с живописным собранием музея, которое  включает в себя коллекцию парадного казачьего «донская парсуна», произведения Н. Н. Дубовского и других художников-передвижников, а так же западно-европейской живописи.
Память защитников города ребята почтили на месте памяти и скорби Кургане Славы в Александровском парке Новочеркасска, где взметнувшиеся в небо 4 штыка символизируют 4 года кровопролитной войны.
Завершилась экскурсия посещением родовой усыпальницы графов Платовых — церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Малом Мишкине.

Комментарии закрыты.