Месяц февраль является особым для Ростовской области. 72 года назад бойцы Советской армии освободили Ростов, Батайск, Азов и другие областные населенные пункты от немецко-фашистских захватчиков. В боях Великой Отечественной войны погиб каждый 7-й житель Дона.  Каждый год ветеранов становится все меньше и меньше. И тем ценнее их память и воспоминания. Ведь нынешнее молодое поколение последнее, которое и видит и живет рядом с теми людьми, которые выстояли в страшных боях 40-х годов ХХ века.

Секретарь городского Совета ветеранов – Таисия Кузьминична Юркевич – одна из немногих оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны, является прихожанкой Троицкого храма г. Батайска. После освобождения города она молодой девочкой ушла на фронт и прошла всю войну.

В памятные дни освобождения города молодежь прихода посетила Таисию Кузьминичну и пообщалась с ней за чаепитием. Ветеран рассказала ребятам о днях оккупации Батайска, о приходе советских солдат в город, о бомбежках станции, о своем боевом пути. Как оказалось, старожил города помнит довоенный Одигитриевский собор, разрушенный в 30-е годы, куда маленькой девочкой она ходила вместе с бабушкой.

Несколько часов насыщенного общения пролетели очень быстро. Прощаясь с Таисией Кузьминичной, ребята выразили пожелания доброго здравия и встречи в храме, как на Богослужении, так и на концертах Молодежного отдела.