14 марта 2022 года исполнилось 20 лет со дня отшествия в мир иной первого наместника Донского Старочеркасского мужского монастыря, великого старца Юга России, архимандрита Модеста (Потапова).  Неизменно в этот день на могилке старца собираются его духовные чада, друзья и многочисленные паломники со всей России. С каждым годом обретается все больше и больше свидетельств о помощи и заступничестве о. Модеста за нас перед Господом. Многие люди, помолившись и попросив ходатайства старца, получают просимое. Так, зафиксированы случаи исцелений от болезней, рождения здоровых детей, которых по медицинским показаниям врачи отправляли на аборт, помощи в различных сложных и трудных жизненных ситуациях, а так же другие примеры помощи.

В этот день в Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре прошла панихида, за которой молились братия монастыря, клирики Донской митрополии, а так же многочисленные паломники. По ее окончании протоиерей Сергий Наливайко поделился с собравшимися своими воспоминаниями о своем духовном отце, рассказав им о духовных дарованиях батюшки и о его великой любви к Богу и всем людям.

Монашеский постриг отец Модест принял от Глинского старца, преподобного Серафима (Мажуги), схимитрополита Тетрицкаройского, который канонизирован как местночтимый святой Священным синодом Украинской православной церкви в 2009 г. Духовным отцом отца Модеста на долгие годы стал другой широко известный великий Глинский старец схиархимандрит Виталий (Сидоренко).

Михаил Потапов начинал свое церковное послушание в храме Святого Георгия Победоносца с. Кулешовка Азовского района. Первым духовным наставником будущего подвижника был архимандрит Иоанн (Маслов), воспитанник великих Глинских старцев.

22 апреля 1976 года архиепископ Ростовский и Новочеркасский Иоасаф (Овсянников) рукоположил Михаила в сан диакона. А 28 августа 1976 года в день празднования Успения Божией Матери, – в иереи.

В 1985 году в Тбилиси, схимитрополит Серафим (Мажуга) постриг отца Михаила в монахи с именем Модест, восприемником был схиархимандрит Виталий. Менее чем через год после пострига митрополит Ростовский Владимир (Сабодан) возвёл иеромонаха Модеста в сан игумена.

За время своего священнического служения архимандрит начал восстановление Новочеркасского собора, в котором служил с 1986 года, воссоздал многие храмы и два монастыря в Ростовской епархии. В 1992 году был назначен духовником возрождающегося Свято-Иверского женского монастыря, а в 1994 году о. Модест стал наместником Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря.